Любимый многими продукт повышает давление

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andriy Popov / PantherMedia / Andriy Popov

Аспирантка университета Тампере пришла к выводу, что страдающим от повышенного кровяного давления стоит воздержаться от продуктов, содержащих экстракт солодки, передает Yle.

Проведенное недавно в университете города Тампере исследование показало, что пакет лакричных сладостей способен поднять кровяное давление примерно на тот же показатель, на который обычные медикаменты против давления способны его понизить. Автор докторской работы, аспирантка Элина Хаутаниеми рекомендует людям, страдающим от повышенного давления, избегать употребления в пищу продуктов, содержащих экстракт лакрицы. Лакрица, также известная как солодка, может содержаться в салмиакки, сладостях, мороженом, в напитках и в некоторых препаратах для поддержания здоровья.

Хаутаниеми в течение двух недель ежедневно давала контрольной группе 120-300 граммов продуктов с содержанием лакрицы. Давление всех подопытных поднималось после употребления солодки. Помимо этого, повысилась сопротивляемость периферического кровообращения и жесткость крупных артерий.

При этом Хаутаниеми не стала определять безопасные дозы лакрицы, поскольку восприимчивость организма индивидуальна. По ее словам, здоровые люди могу спокойно есть продукты с содержанием лакрицы в пределах разумного. При этом влияние солодки на давление может длиться до нескольких недель, поэтому медперсоналу следует уточнять у пациентов при замерах давления, не употребляли ли они в пищу что-нибудь с лакрицей.

Защита докторской диссертации Хаутаниеми состоится 29 марта в университете Тампере.

Комментарии
Copy
Наверх