Жителей Эстонии призывают вакцинироваться от клещевого энцефалита

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клещ.
Клещ. Фото: PantherMedia / Scanpix / Herbert Reimann

С приходом весны и наступлением сезона активности клещей Департамент здоровья напоминает о необходимости вакцинации от клещевого энцефалита, который является серьезным заболеванием.

Статистика заболеваний клещевым энецфалитом остается стабильной, при этом увеличилось количество заболевших боррелиозом, сообщает в понедельник, 25 марта, Rus.ERR со ссылкой на утренние новости ETV+. 

В прошлом году было зарегистрировано 85 случаев заболевания энцефалитом, а боррелиозом - почти 2300 случаев. В этом году уже 108 человек заболели боррелиозом, случаев заболевания энцефалитом пока зарегистрировано не было. 

В отношении боррелиоза вакцины не существует, но заболевания можно избежать, если постараться избегать укусов клещей: правильно одеваться на прогулку в лес и проверять тело на предмет появления клещей после нее.

Комментарии
Copy
Наверх