Родителей маленьких детей будут информировать о прекращении медицинского страхования

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи. Иллюстративное фото.
Врачи. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix

28 марта правительство Эстонии утвердило изменение устава Больничной кассы, которое позволит Больничной кассе информировать людей о прекращении их медицинского страхования, первыми уведомления будут получать родители маленьких детей.

На первом этапе оповещение об окончании медицинской страховки получат родители или опекуны детей младшего возраста (до трех лет). Больничная касса информирует человека только в том случае, если прекращаемое медстрахование является единственным основанием для получения медицинской страховки. То есть в том случае, если у человека больше нет иных оснований для получения медицинской страховки. «Медицинское страхование также прерывается, если человек не зарегистрирован в качестве безработного», - пояснила Авели Райд-Лелов, главный специалист отдела медицинского страхования.

«Недавнее исследование Praxis показало, что у многих людей в Эстонии медицинское страхование прерывается. Однако болезнь не спрашивает, есть ли у человека медицинская страховка в этом месяце или нет. В качестве одного из решений, исследование выделило возможность информирования людей о прекращении медицинского страхования и возможности его получения. На сегодняшний день внесены необходимые изменения в устав, и Больничная касса начала информировать об этом», - сказала министр здоровья и труда Рийна Сиккут.

Больничная касса отправляет уведомления о прекращении медицинского страхования через государственный портал eesti.ee. «Люди получат уведомление в почтовый ящик государственного портала, или оно будет перенаправлено на личный адрес электронной почты. Уведомление также пересылается родителю с помощью СМС», - сказала Райд-Лелов. Помимо информирования о прекращении медицинского страхования, людям также предоставляются контакты Больничной кассы, с помощью которых можно изучить возможности продолжения медицинского страхования.

Больничная касса планирует отправлять уведомления и другим целевым группам, у которых срок действия медицинского страхования истекает в ближайшем будущем. «В будущем мы планируем расширить сервис до информирования призывников и студентов», - сказалa Рейд-Лелов.

Комментарии
Copy
Наверх