Ученые: 3D-печать перевернет будущее спорта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
3D-принтер. Иллюстративное фото.
3D-принтер. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Биоинженеры уверены: технологии трехмерной печати тканей, заменяющих кости, связки, хрящи, призваны перевернуть будущее спорта. Как отмечает MedDaily со ссылкой на Eurek Alert, недавно Университет Райса и Университет Мэриленда сообщили о своем первом успехе в деле создания структур, копирующих характеристики остеохондральной ткани.

По словам ученых, у спортсменов часто наблюдается деградация ткани, являющейся по сути переходом от кости к хрящу. Данную ткань трудно получить в лабораторных условиях, в частности, из-за пористой структуры. Но эту сложную задачу удалось выполнить, используя в печати смесь полимера (имитировал хрящевую ткань) и керамики (имитировал костную ткань) с пористыми включениями.

Эти поры позволяют клеткам пациента и его кровеносным сосудам прорастать в имплантат. Таким образом искусственный элемент станет органическим продолжением тела пациента. В перспективе будет стоять задача создания идеально подходящего имплантата на основе индивидуальных особенностей человека.

Комментарии
Copy
Наверх