Эстония будет активнее бороться с загрязнением воздуха

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Загрязнение воздуха. Иллюстративное фото.
Загрязнение воздуха. Иллюстративное фото. Фото: Anupam Nath/AP

Министр окружающей среды Сийм Кийслер утвердил государственную программу по снижению эмиссий загрязняющих воздух веществ на период 2020-2030, направленную на существенное улучшение качества воздуха в Эстонии.

По словам главного специалиста отдела по наружному воздуху и излучению Министерства окружающей среды Рийны Марущак, в ЕС загрязнение воздуха остается главным экологическим фактором, приводящим к ранней смерти — в год из-за него в ЕС преждевременно умирает ориентировочно более 400 000 человек. Всемирная организация здравоохранения официально включила загрязнение воздуха в список канцерогенов. «Вызванные загрязнением воздуха проблемы со здоровьем приводят к дополнительным затратам на лечение, которых можно было бы избежать, снижая уровень загрязнения», - сказала Марущак.

Для повышения качества среды проживания Европейская комиссия совместно со странами-членами ЕС поставила цель к 2030 году снизить отрицательный эффект от загрязнения воздуха для здоровья человека на 40 процентов по сравнению с уровнем за 2005 год. В рамках этой цели все страны ЕС должны к 2020 и 2030 годам сократить объем эмиссий диоксида серы, неметановых летучих органических соединений, аммиака, особенно мелких частиц и оксидов азота.

По словам Кийслера, важно, чтобы люди помнили, что, хотя качество воздуха в Эстонии в целом является очень хорошим, а в крупных городах хорошим, есть много способов сделать окружающую среду чище. «Каждый из нас может что-то сделать для этого — например, в домашней печи можно сжигать только чистую сухую древесину, а в рамках весенней уборки можно не сжигать ненужные вещи, а выбрасывать их в соответствующий контейнер или относить на станцию отходов», - подчеркнул министр.

Серьезным вызовом для Эстонии является снижение эмиссий загрязняющих веществ, напрямую воздействующих на здоровье человека и производимых транспортом, сельским хозяйством и местным отоплением. Программа содержит потенциальные меры и рекомендации для всех соответствующих секторов.

Комментарии
Copy
Наверх