В этом году Больничная касса заплатила за лечение от рака 42 000 человек 35 миллионов евро

rus.postimees.ee
Copy
Список препаратов от рака, компенсируемых Больничной кассой, недавно пополнился.
Список препаратов от рака, компенсируемых Больничной кассой, недавно пополнился. Фото: Zdeněk Malý / PantherMedia / Zdeněk Malý

Лечение рака и финансирование такого лечения – одна из важнейших частей работы Больничной кассы. За первые три месяца этого года Больничная касса заплатила за онколечение 42 000 человек 35,2 миллиона евро.  В различных препаратах от рака – в больнице и аптеках – нуждались 12 541 человек, за которых заплатили более 12 миллионов евро, пишет Postimees.

Руководитель отдела лекарств и медицинских приспособлений Больничной кассы Эрки Лайдмяэ заверил, что Больничная касса постоянно вносит новые лекарства от рака в перечень компенсируемых препаратов: «В этом году в список добавлены шесть новых препаратов от рака, в которых нуждаются несколько сотен человек. Застрахованным лицам теперь доступны новые лекарства для лечения рака легких, костного мозга, желудка и пищевода, почек, лимфостемы и лейкемии».

Изучение и предложение новых и действенных возможностей лечения – это постоянный процесс. По оценке Лайдмяэ, при включении современных препаратов в перечень важную роль играют именно врачи и производители лекарств, которые чаще всего подают в Больничную кассу ходатайства о компенсации за лекарства.

Больничная касса постоянно ведет переговоры с производителями лекарств, чтобы достичь договоренности по ценам, которые были бы по силам общему лекарственному кошельку: «Чем ответственнее и гибче производители подходят к ценам не лекарства, тем быстрее они попадают в список компенсируемых препаратов. Из нашей практики мы можем привести несколько положительных примеров, когда достижение желательного уровня цены не заняло у производителей нескольких месяцев. Это доказывает, что многое зависит от конкретного предприятия и его ценовой стратегии».

По словам Лайдмяэ, лекарства являются важной, но лишь одной частью финансируемого Больничной кассой лечения рака: «Одного лекарства мало, если вокруг всего этого нет целостной лечебной тактики, и у нас нет хорошо обученных врачей. При лечении от рака мы должны гарантировать и хорошие возможности диагностики, лучевую терапию, хирургическое и поддерживающее лечение, а также надзор и консультирование людей».

В последние годы выживаемость пациентов с раком в Эстонии увеличилась и лечение находится на равном уровне с лучшими странами ЕС. Занимающаяся профилактикой рака главный специалист Больничной кассы Маде Бамбус объяснила, что для снижения смертности от рака самое главное – раннее обнаружение болезни, поскольку тогда возможности для сохранения качества жизни человека и полного выздоровления самые лучшие: «Именно поэтому Больничная касса по-прежнему финансирует многочисленные выборочные обследования, вакцинацию от папилломы, а также активно призывает людей пользоваться такой возможностью».

Бамбус признала, что цель Больничной кассы – предлагать людям выборочные обследования для профилактики рака, но роль человека – воспользоваться такой возможностью и принять участие в обследовании: «Вызывает сожаление то, как много людей не приходит на обследования, хотя получили приглашение на обследование и возможность проверить свое  здоровье. Для людей такие обследования бесплатные. Однако многие попадают к врачу лишь тогда, когда уже слишком поздно и врач уже не может помочь. Обнаруженный на ранних стадиях рак поддается лечению и человеку можно спасти жизнь. Кроме того, не стоит забывать, что жить дольше здоровыми помогает, прежде всего, здоровый образ жизни – этого не заменит ни одно обследование».

В этом году ждут на эти выборочные обследования. NB! Обратите внимание на годы рождения!
В этом году ждут на эти выборочные обследования. NB! Обратите внимание на годы рождения! Фото: Eesti Haigekassa
Комментарии
Copy
Наверх