Первая в истории вакцина, созданная компьютером, готова к испытаниям

rus.postimees.ee
Copy
Вакцина. Иллюстративное фото.
Вакцина. Иллюстративное фото. Фото: Kirill Ryzhov / PantherMedia / Kirill Ryzhov

Австралийские ученые из Университета Флиндерса разработали вакцину  повышенной эффективности против гриппа, которая скоро пройдет клинические испытания в США. Вакцину создал искусственный интеллект - программа, известная как Алгоритм поиска лигандов. Лиганды - это соединения (иногда малая молекула), образующие комплексы с биологической молекулой (с ДНК, белком, клеточным рецептором) и, как результат, производящие определенные эффекты, передает MEDdaily со ссылкой на Xinhua.

Вакцина - первое средство для лечения людей, разработанное полностью искусственным интеллектом. По мнению ученых, это новая эра в медицине и фармакологии. Новая вакцина использует адъюванты - вещества, усиливающие иммунный ответ тела на вирус гриппа. Ее должны проверять примерно в течение года на 240 добровольцах. 

Петербургские исследователи также представили результаты испытания особых вакцин - они одновременно защищают от гриппа (этот вирус лежит в основе вакцины) и от респираторно-синцитиального вируса (вызывает бронхиолит и пневмонию). Вакцины доказали не только свою эффективность, но и безопасность в экспериментах с грызунами.

Комментарии
Copy
Наверх