Потеря работы стала причиной развития у эстонки шизофрении (2)

Copy
Описавшая свой опыт страданий от шизофрении Милена попросила об анонимности, чтобы можно было говорить откровенно.
Описавшая свой опыт страданий от шизофрении Милена попросила об анонимности, чтобы можно было говорить откровенно. Фото: Sille Annuk

Пожелавшая сохранить анонимность "консультант на опыте"  Милена (настоящее имя редакции известно) всю свою взрослую жизнь борется с шизофренией. Теперь, когда есть хорошие лекарства и она сама знает, что провоцирует обострение болезни, она уверена, что жизнь с шизофренией не так уж и ужасна, пишет Postimees.

Милена рассказывает, что ее детство было счастливым и беззаботным, а проблемы с психическим здоровьем начали проявляться в подростковом возрасте: в 12 лет у нее впервые случилась паническая атака - во время выступления на школьном концерте. Болезнь все усугублялась, и девочка начала панически бояться отвечать у доски. Теперь она считает, что в подростковом возрасте у нее была еще и депрессия.

Шизофрению диагностировали, когда Милене было 25 лет, в 1991 году. Ухудшение здоровья, по ее словам, было вызвало совпадением ряда событий в жизни. «Я окончила университет, родила ребенка и разошлась с мужем», - рассказывает она. В итоге Милена попала в психиатрическую больницу, где ей и поставили диагноз, но, по ее словам, ни слова не сказали о симптомах болезни: «Я не могла в это поверить и думала, что здорова. Я семь лет нормально не лечилась, принимала лекарства и ходила к психиатру только во время приступов».

Судьбоносными стали проблемы на работе

По словам Милены, на работе она неоднократно впадала в состояние психоза: «В эти периоды я вела себя неадекватно по отношению к другим, мало спала, делала разные вещи и мешала другим работать».

Последовала череда увольнений. Но Милена должна была содержать семью, и работа была для нее крайне важна: «Как-то принесла на работу больничный с печатью психиатра, после чего меня тут же отстранили от работы и вскоре я попала под сокращение. Все от меня отвернулись, словно у меня было крайне опасное инфекционное заболевание».

После неоднократной потери работы, Милена оформила 80-процентную нетрудоспособность и села дома: «Меня везде заставляли увольняться, и я начала думать, что я очень плохой человек, раз все от меня отворачиваются».

Чувство отстраненности от общества и пребывание в одиночестве вызвало состояние тревожности. Тогда она еще не знала, что тревожность – это тоже диагноз, не понимала, что с ней происходит.

«У меня случился психотический эпизод, когда я стала думать, что в Эстонии началась война. Это было время Рождества, когда взрывали петарды, и я всерьез думала, что это война. Я еще спросила у соседки, где убежище»,- вспоминает она.

Психоз длился две недели и, выйдя из него, Милена испытала сильный шок, когда поняла, что у нее действительно шизофрения. Шизофреник может искренне полагать, что за ним следят, что кто-то приходил в его квартиру и переставил вещи, у него могут быть галлюцинации, он слышит голоса - например, кто-то разговаривает с ним из крана - или кажется, что комната просматривается камерой... Обо всем этом говорит человек, который теперь каждый день работает с людьми с таким же диагнозом.

Мифы должны быть развеяны

Шизофрения – это заболевание, которое касается 26 миллионов человек по всему миру и около 13 000 семей в Эстонии. Как подтверждает и история Милены, шизофрения – это сильно стигматизованная болезнь.

Некоторые примеры.

  1. Шизофрения означает раздвоение личности

Скорее возникает раскол между человеком и реальностью. Психоз, если выражаться максимально просто, означает, что человек утрачивает контакт с реальностью.

  1. Психоз означает агрессивность

Исследования показывают, что агрессивность у людей с психическими расстройствами проявляется не чаще, чем у здоровых людей. Обычно душевнобольной  в психотическом состоянии скорее испуган и сбит с толку.

  1. Антипсихотики превращают человека в зомби

С приемом антипсихотиков можно связывать сонливость, отсутствие энергии и желания что-то делать, спутанность сознания. В действительности за этим стоит негативная симптоматика шизофрении, или просто слишком большие дозы лекарств.

  1. Все люди с психическими расстройствами страдают слуховыми или зрительными галлюцинациями

У каждого человека свой комплекс проявляющихся симптомов. У некоторых людей больше галлюцинаций, у других это выражается в отсутствии желаний или сбивчивости мыслей.

  1. Чтобы избавиться от психотических расстройств, нужно просто взять себя в руки

Некоторые симптомы психоза могут показаться другим людям простой ленью или кривляньем. Но чтобы освободиться от них, одной только силы воли недостаточно: нужно использовать и другие средства -  лекарства, подходящую терапию, поддержку близких и так далее.

  1. Некоторые люди больны, а другие - нормальные

В действительности в каждом человеке есть определенная психотичность, просто у некоторых в определенное время она более выражена.

Источник: peaasi.ee

После первого эпизода болезни у Милены возникло ощущение, что ее жизнь закончилась, помощи не получить, а она просто шизофреник и больше ничего: «Я совершала попытки суицида, поскольку тревожность была настолько сильной, что я не могла ее вынести. Все это происходило в течение полугода, пока после очередной попытки самоубийства я не попала в психиатрическую больницу. Тогда пришла новая заведующая отделением, которая рассказала мне, что представляет из себя мой диагноз и дала мне очень хорошие лекарства, которые мне помогли».

Милену на какое-то время отправили в дневной центр для людей с интенсивными расстройствами, чтобы выключить ее из домашней обстановки: «В действительности это не является концом света, и сейчас есть очень хорошие лекарства. Обычно шизофрения диагностируется в крайне молодом возрасте, и у этих людей есть еще возможность учиться, работать и создавать семьи. Сейчас я думаю, слава богу, что мне не получилось убить себя. От этого нужно избавляться и, конечно, крайне важно получить помощь».

В помощи нуждаются и родственники больного

Если человеку ставят диагноз расстройства психики, то, по словам Милены, он нуждается в очень большой помощи и поддержке, но также нужно помогать и консультировать его семью и родственников. Очень большим делом будет, если удастся объяснить пациенту, что он должен регулярно принимать лекарства.

«Шизофрения – это нарушение обмена веществ в мозге, а лекарства могут это сбалансировать, все остальное - лишь дополнительная помощь», - говорит Милена, которая нормальное лечение начала в 1997 году, и начиная с того времени практически освободилась от болезни: «Жизнь с шизофренией точно возможна. Ну и что, что ты не сможешь полностью вылечиться? Важно обрести как можно больше нормальной жизни. Я, например, не могу работать пять дней в неделю по восемь часов». И хотя ее проблемы на работе были много лет назад, работающая консультантом женщина знает, что и сейчас людей увольняют с работы из-за психических расстройств.

«Если работать по профессии, то, я считаю, Эстония еще не так продвинута, чтобы можно было открыто сказать о своей болезни и ждать понимания», - говорит Милена. Человек может потерять работу, может не закончить школу, многие могут остаться без семьи или детей.

«Но тем, кто не лечится, может быть очень тяжело», - отмечает Милена, по словам которой, очень важно, чтобы человек знал, что означает его диагноз, в чем выражена симптоматика и как распознать признаки ухудшения состояния здоровья. «Психозу всегда предшествуют определенные знаки. У меня, например, это плохой сон и излишний пессимизм. Тогда я могу и вспылить, сорваться на окружающих. В другое время я дружелюбный и жизнерадостный человека», - говорит Милена.

По этим сигналам она знает, что нужно делать, чтобы не попасть в больницу: «Я или беру выходные, или говорю с врачом и мы увеличиваем дозу лекарств. Если приступы предотвращать, не произойдет больших провалов».

По словам Милены, изменение образа мыслей – важный шаг в сторону выздоровления: «Шизофрения не так ужасна, как это кажется, и в действительности опыт болезни принес мне и много хорошего: я стала лучше, чем была до болезни. Начала думать, что же в жизни важно: деньги и карьера, попытки догнать других или любовь, забота и помощь другим».

Милена заверяет, что хотела бы отсечь излишний негатив, поскольку во всем есть что-то хорошее. «И когда кто-то чувствует себя полным лузером, нужно думать, что это успешный человек, поскольку он может успешно справляться со своей болезнью, - говорит она. – Очень много говорится о том, кто сколько зарабатывает или имеет престижную должность, но мало ценится то, кто каким человеком является. Могу сказать, что сейчас я чувствуют себя очень счастливой: у меня замечательная работа, хорошие коллеги, дети и внуки. Если в 1997 году я чувствовала себя  шизофреничкой на сто процентов, то сейчас – на ноль процентов».

С психическими расстройствами нужно работать как с физической болезнью

Активистка Эстонской коалиции душевного здоровья и благополучия (VATEK) Мерике Сисаск подчеркивает, что важно не то, чего человек не может сделать из-за своих проблем со здоровьем, а то, что он может.

«Если душевное расстройство не мешает работать, не обязательно сообщать о нем на работе, как о физическом заболевании. Но если есть что-то, что коллеги должны учитывать, нужно дать знать, чтобы работодатель не считал, что человек просто не может справиться с поставленной задачей», - говорит она.

Например, по словам Сисаск, в случае человека с серьезным расстройством психики нужно учесть, что у него могут возникать эпизоды болезни, когда он не может работать в полную силу или не может нести слишком большую ответственность: когда-то ему потребуется взять отпуск или на какое-то время лечь в больницу.

«Мифы о душевном здоровье часто уходят корнями в фильмы, где показывают самые выразительные или излишне драматические случаи. Это может создать ошибочное впечатление, что лечащиеся от психических расстройств люди опасны», - отметила Сисаск.

Но психиатрических заболеваний много, и даже шизофрения не обязательно означает болезнь с конкретным набором симптомов: напротив, там очень много вариаций. То, насколько болезнь мешает жизни человека, очень различается, также различается и критическое отношение к болезни.

«Если человек умеет сам распознавать скрытые признаки болезни, то он может вовремя обратиться к врачу, рано обезопасить ситуацию. Это могут замечать и окружающие. Если этих знаний нет, а страх стыда велик, это более сложный вариант», - говорит она. Если работодатель разумный, то он скажет – возьми перерыв, не беспокойся, мы справимся.

«Это, конечно, идеальная ситуация, не все работодатели, к сожалению, так разумны и образованны, - отмечает Сисаск. – Но если несколько лет назад даже не говорили о том, что человека с проблемами душевного здоровья, да и вообще людей с заболеваниями, нужно удерживать на рынке труда, то теперь об этом говорят довольно много, а Касса страхования от безработицы этим занимается. В ходе реформы трудозанятости было изменено отношение к людям со сниженной работоспособностью, им начали помогать найти работу и удержаться на ней».

Также и страховые фирмы начали замечать, что в последнее время увеличилось количество страховых случаев, обусловленных нарушениями душевного здоровья. Для проблем с душевным здоровьем и заболеваний не предусмотрено отдельных больничных листов, Больничная касса относится к ним как к любой другой болезни.

«Сами люди могут считать, что проблемы с душевным здоровьем не являются настоящей проблемой, что проблема в лени или неуспешности, - говорит Сисаск. – Если говорить о  физическом здоровье, было бы странно услышать, что стыдно чувствовать усталость после напряжения, и человеку нужно превозмогать себя. А когда говорят о душевном здоровье, часто возникает такое отношение, что если человек страдает от проблем и получает чрезмерный стресс, то он сам виноват и должен прикладывать больше усилий».

Частым признаком депрессии, по словам Сисаск, являются невероятная усталость, истощение и пресыщение, к этому добавляются грусть, чувство опустошенности и безрадостности, нарушения аппетита и сна. Если человек чувствует себя усталым, это очень отчетливый знак, что он должен отдохнуть.

Если симптомы указывают на расстройство психики, нужно брать больничный: «Для начала стоит поговорить с семейным врачом, не всем нужно сразу идти на прием к психиатру».

Что же Сисаск советует тем, у кого есть негативный опыт с психиатрическим лечением, и оно  было заброшено?

«И врачи тоже люди: они профессионалы, но разные. Например, есть врач, которого один пациент очень хвалит, а другому он не нравится. Поэтому это совершенно нормально - спросить мнение у кого-то еще»,- говорит она.

«Говорят, что у нас очень плохая доступность в случае проблем с душевным здоровьем. С этим можно частично согласиться, но исправлять нужно и поведение пациентов, чтобы они всерьез воспринимали рекомендации врача и придерживались плана лечения. Это дает возможность излечиться от болезни или держать под контролем ее симптомы», - уверяет Сисаск и добавляет, что чем тяжелее диагноз, тем серьезнее нужно лечиться.

Комментарии (2)
Copy
Наверх