Правящая коалиция решила притормозить аптечную реформу

BNS
Copy
Аптека. Иллюстративное фото.
Аптека. Иллюстративное фото. Фото: KAMILLA SELINA LEPIK / Sakala

Проект поправок к Закону о лекарствах и связанная с ним аптечная реформа станет объектом дискуссии, чтобы найти наилучшее решение сложившейся ситуации с доступностью медикаментов. Об этом во вторник договорилась представляющая правящую коалицию рабочая группа в Рийгикогу.

«Целью поправки является обеспечить доступность лекарств по всей Эстонии в нынешнем объеме и гарантировать, чтобы стоимость медикаментов сохранилась бы на приемлемом уровне, - сообщил председатель социальной комиссии Рийгикогу Тынис Мельдер в переданном пресс-релизе. - Рабочая группа обсудит намечаемую аптечную реформу на следующей неделе в различных форматах».

Первого апреля следующего года после пятилетнего переходного периода в силу вступят в силу поправки к Закону о лекарствах, которые откроют дорогу реформе аптечной системы. Реформа призвана разделить розничную и оптовую торговлю лекарствами, а также дать провизорам исключительное право на содержание аптеки.

Цель реформы – повысить конкуренцию на оптовом рынке, уменьшить зависимость аптечных услуг от коммерческих интересов оптовых продавцов, а также повысить профессиональную ответственность провизора в вопросах обеспечения качества аптечных услуг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх