Педиатры: привычные для нас вещи снижают уровень IQ детей

rus.postimees.ee
Copy
Младенец.
Младенец. Фото: Elmo Riig / Sakala

Воздействие химических веществ из потребительских товаров и пластиковых пищевых контейнеров во время беременности приводит к снижению IQ у детей к 7 годам, предупреждают медики. Речь идет о соединениях, нарушающих эндокринный фон, передает MEDdaily со ссылкой на The Deccan Cherald.

Эксперты проанализировали уровень 26 соединений в крови и моче 718 матерей в первый триместр беременности. Среди соединений был бисфенол А, бисфенол F (более безопасный заменитель первого) пестициды, фталаты. Оказалось, дети, чьи матери имели повышенный уровень опасных соединений во время беременности, хуже справлялись с тестами на IQ.

Это особенно актуально для мальчиков, чьи показатели оказались на 2 пункта ниже. Кстати, было доказано, что бисфенол F не безопаснее бисфенола А. И он сильнее всего влиял на риск снижения IQ. Среди других вызывающих вопросы соединений были пестицид хлорпирифос, полифторалкильные вещества, которые содержатся в чистящих средствах, триклозан из антибактериального мыла, фталаты (присутствуют в мягких поливинилхлоридных пластиках и косметике). Химические вещества вмешиваются в активность гормонов даже в малой концентрации, ведь они способны легко проникать через плаценту прямо в плод.

Комментарии
Copy
Наверх