Исследование: многодетные семьи питаются правильнее

rus.postimees.ee
Copy
Овощи в магазине. Иллюстративное фото.
Овощи в магазине. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Семьи с несколькими детьми, как правило, выбирают более здоровое питание, нежели родители единственного ребенка. К такому выводу пришли американские ученые, полный текст исследования которых опубликован в Journal of Nutrition Education and Behavior, пишет Meddaily.

В этом экспресс-исследовании приняло участие 68 семей: 27 из них с единственным ребенком, остальные - с двумя и более детьми. Ученые проанализировали пищевые привычки: матери заполняли дневники питания дома, учителя - в школе. Оценивались также уровень физической активности детей и питание семьи в целом. Ученые учли также материальное положение семей, уровень образования родителей и наличие в семье и отца и матери.

Как выяснилось, дети, не имеющие братьев и сестер, подвергались гораздо большему риску получить ожирение или набрать лишний вес.

Объяснение простое: единственных детей родители зачастую балуют чаще. Причем, неправильно питались дети именно дома, а наибольшее влияние на это оказывали матери. "Здоровое пищевое поведение можно выработать дома. Сверстники влияют на детей в гораздо меньшей степени", - пояснила одна из авторов исследования Челси Крахт.

Комментарии
Copy
Наверх