Предложена радикально новая методика лечения рака

rus.postimees.ee
Copy
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Создатели радикально новой методики лечения рака предлагают помещать лекарства от рака в тончайшие пузырьки и направлять к опухолям с помощью звуковых волн. Акустические вибрации оказались весьма полезными в этом деле, передает MedikForum.

Ученые утверждают, что могут с помощью звуковых волн и воздушных пузырей направлять токсические для организма лекарства от рака непосредственно в опухоли так, чтобы они не воздействовали на здоровые ткани. Это несколько футуристически звучащая технология опирается на машину, которая может управлять маневрами крошечных пузырьков с использованием звуковых волн. Действующие вещества из лекарств погружаются в эти пузырьки и затем направляются через организм с помощью вибраций. До тех пор, пока пузырьки не добираются до опухолей, они не лопаются, а значит, нет и вредного воздействия токсических лекарств на здоровые ткани. 

Терапия дает возможность врачам тщательно следить за прогрессом в лечении и избегать побочных эффектов, которые образуются в тот момент, когда токсические лекарства от рака повреждают здоровые ткани. Эти побочные эффекты почти неизбежны при использовании, к примеру, химиотерапии. И вот теперь исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе успешно испытали новую технологию на лабораторных свиньях, в тела которых вводились специальные трубки.

Авторы методики утверждают, что ее можно применять без всякой опасности негативного воздействия на пациента. Передвижения шариков с лекарствами контролируются ультразвуком, конвертирующим электричество в энергию звуковых волн тончайшей ультрабыстрой вибрации, разрезающей воздух. Пузырьки менее 10 микрометров в ширину и около 13% от толщины человеческого волоса проходят за счёт этих вибраций точно так же, как металлические фрагменты под воздействием мощного магнита. А когда они добираются до необходимого места в теле, то те же самые звуковые волны используются для того, чтобы пузырьки лопались, а лекарства выделялись и начинали действовать.

Комментарии
Copy
Наверх