Правильная температура дома убережет от инфаркта

rus.postimees.ee
Copy
Батарея. Иллюстративное фото.
Батарея. Иллюстративное фото. Фото: Лийс Трейманн

Наблюдения ученых показывают, что к списку мер профилактики инфаркта можно добавить и правильную температуру в помещении. Оказывается, от этого показателя также многое зависит, пишет MedikForum.

Когда температура воздуха снижается, многие люди сталкиваются с простудой, но у тех, кто уже страдает от каких-то хронических расстройств, вырастает риск их обострений. Это касается инфарктов. Холодная погода повышает артериальное давление и холестерин, а оба данных показателя являются ключевыми факторами риска при инфаркте. Наконец, при холодной погоде кровь чаще сворачивается в тромбы. Причём это может произойти уже через 24 часа после падения стрелки на термометре.

Особенно опасен холод для жертв гипертонии, так как в этом случае существенно возрастает риск инфаркта. Вот почему важно следить за температурой в доме, особенно в зимнее время. Необходимо, чтобы на градуснике никогда не было ниже 18 градусов, чтобы защитить себя от инфарктов. Чуть более высокая температура рекомендована для пенсионеров, у которых часто наблюдаются проблемы с кровообращением - мерзнут руки и ноги. Используйте теплую одежду и старайтесь не проводить много времени на улице. Также могут подойти грелки или электроодеяла.

В холодное время года необходимо употреблять не менее одного горячего блюда ежедневно, регулярный прием пищи позволяет поддерживать тепло. Не забывайте про горячие напитки, закрывайте окна и двери, блокируйте все щели, куда может проникать холодный воздух. Естественно, что очень важно продолжать принимать все лекарства, которые прописал вам врач. Не забывайте и про вакцинацию от гриппа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх