В Румынии врачи нечаянно сожгли пациентку во время операции

rus.postimees.ee
Copy
Хирург проводит операцию с помощью электроскальпеля.
Хирург проводит операцию с помощью электроскальпеля. Фото: shutterstock.com

В румынском столице Бухаресте хирург одной из клиник случайно поджег пациентку на операционном столе электроскальпелем, в результате чего она умерла, передает Регнум со ссылкой на Би-би-си.

Женщине 66 лет предстояла операция, связанная с удалением злокачественной опухоли поджелудочной железы. Во время операции хирурги использовали дезинфицирующее средство с высоким содержанием спирта, после чего хирургом был включён электроскальпель и произошло возгорание. Отмечается, что в инструкции к прибору категорически запрещалось использовать подобный метод дезинфекции.

В результате возгорания женщина получила ожоги второй степени 50% поверхности тела. Через неделю после происшествия женщина скончалась. Родственники погибшей заявили, что им в течение долгого времени никто из врачей не сообщал подробности произошедшего. Уточняется, что врачи использовали спиртовой дезинфектор из-за аллергии у пациентки на йод.

В настоящее время по факту ЧП начаты сразу три расследования, их проводят министерство здравоохранения, управление общественного здоровья, полиция и медицинская коллегия. Были собраны все показания причастных к инциденту, а также материальные улики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх