Семейный врач - о коронавирусе: стоит ли жителям Эстонии носить защитные маски (1)

rus.postimees.ee
Copy
Кармен Йоллер.
Кармен Йоллер. Фото: Eero Vabamägi

В свете новостей о том, что в аптеке и строительных магазинах закончились защитные маски из-за страха людей перед коронавирусом, семейный врач Кармен Йоллер говорит, что настоящей причиной для тревоги скорее является грипп, пишет Tervis.

«Новые возбудители болезней, конечно, вызывают у людей страх: во-первых, мы не знаем, наcколько они вредоносны, а во-вторых, нет лечения», - написала она в социальной сети.

Йоллер напоминает:

  • Острые инфекции верхних дыхательных путей вызываются более чем сотней различных вирусов. От них нет лечения, да в нем и нет необходимости: наши тела справляются.
  • В одной только Эстонии грипп убивает 50-100 человек в год. Против гриппа существует вакцина, против коронавируса ее нет.

«Симптоматика коронавируса напоминает грипп: высокая температура, плохое самочувствие, сухой кашель; также может быть диарея, гриппу же она не свойственна. У коронавируса может быть и легкое течение, но люди, у которых болезнь протекала легко, вряд ли будут замечены врачами. И большинство людей, вероятно, выздоравливает без лечения», - говорит Йоллер.

«Носить в Эстонии защитные маски, чтобы уберечься от коронавируса, сегодня не нужно; кроме того, они не обеспечивают достаточной защиты. Но маски могли бы надевать люди с кашлем и насморком, чтобы защитить других от микробов», - советует доктор Йоллер.

Обязательно посмотрите на упаковке, как долго действует защитный эффект маски. Маска должна закрывать как нос, так и рот. По словам Йоллер, в случае кашля или чихания лицо все же нужно закрывать рукой, потому что возбудители болезни под напором могут пройти сквозь маску.

«Профилактика коронавируса та же, что и во время любого вирусного периода: мойте руки, избегайте людных мест и по возможности контактов с заболевшими людьми», - отмечает семейный врач.

Департамент здоровья дал врачам инструкции, подтверждает Йоллер, и если у жителей Эстонии будет повод для беспокойства, то им, несомненно, об этом сообщат.

«А пока давайте мыслить трезво и носить купленные маски, чтобы защитить наших собратьев от сотен вирусов, которые мы распространяем, кашляя и чихая», - заключает она.

Комментарии (1)
Copy
Наверх