Рак шейки матки угрожает и молодым женщинам

rus.postimees.ee
Copy
Кольпоскоп.
Кольпоскоп. Фото: Arvo Meeks

Больничная касса в сотрудничестве с Эстонским раковым союзом начинает информационную кампанию по скринингу рака шейки матки, направленную на привлечение внимания женщин к профилактике и раннему выявлению рака шейки матки. Специалисты призывают женщин следить за своим здоровьем и регулярно проходить осмотры.

Уровень заболеваемости и смертности от рака шейки матки в Эстонии - один из самых высоких в Европе. Каждый год в Эстонии обнаруживают около 175 первичных случаев заболевания рака шейки матки. Пик заболеваемости приходится на возраст от 40 до 50 лет, но болезнь поражает все больше и больше молодых женщин.

Участие в скрининге помогает своевременно выявлять потенциальные клеточные изменения и предраковые состояния, когда они поддаются лечению. «Скрининг является эффективным способом выявления предраковых или ранних стадий рака до того, как заболевание начнет распространяться и вызывать жалобы», - объясняет Гинеколог Восточно-Таллиннской центральной больницы Габор Зирко.

«Однако, к сожалению, есть много женщин, которые никогда не ходят на обследования и приходят к врачу, когда болезнь уже развилась. Существуют разные формы рака шейки матки, предраковое состояние может длиться от десяти до 15 лет, однако есть и быстро развивающиеся формы. Обнаружив предраковые состояния, рак шейки матки легко предотвратить », - добавил доктор Зирко.

Специалист отдела коммуникаций и профилактики здоровья Больничной кассы и руководитель кампании Тайси Кыйв сказала, что в этом году кампания будет ориентирована на женщин через целевую аудиторию. «В качестве участниц кампании мы выбрали общественных деятелей, которые сами принадлежат к целевой группе скрининга в этом году: ведущая Ева Эссе, преподаватель йоги Мэрилин Юрман, фехтовальщица Ирина Эмбрих, певица Хедвиг Хансон, писательница Кристийна Касс и актриса Лийна Тенноссаар», - добавила Кыйв.

На обследования приглашаются женщины в возрасте 30–55 лет через каждые пять лет. В 2020 году на скрининговое обследование на раннее выявление рака шейки матки мы ждем женщин, имеющие медицинскую страховку, и рожденные в 1965, 1970, 1975, 1980, 1985 и 1990 годах.

В прошлом году Реестр скрининга на рак начал рассылать приглашения на скрининг по электронной почте, используя сервис уведомлений eesti.ee. Электронные приглашения будут отправлены всем женщинам из целевой группы, чье электронное сообщение в eesti.ee направлено на их личный адрес электронной почты или зарегистрировано в реестре населения. Если реестр рака не получает информацию по электронной почте, бумажное приглашение будет отправлено на адрес, указанный в реестре населения. Приглашение на обследование можно найти на портале для пациентов https://www.digilugu.ee.

Вам не нужно ждать приглашения для участия в скрининге, если ваш год рождения представлен в списке на текущий год. Вы можете сразу позвонить и зарегистрировать себя на обследование в подходящем вам медицинском учреждении. В ходе записи на визит проверят ваш год рождения и действие медицинской страховки. Отправляясь на обследование, возьмите с собой удостоверяющий личность документ. Больничная касса оплачивает обследование застрахованных женщин.

Контактные данные медицинских учреждений можно найти на сайте Больничной кассы. Более подробная информация - на сайте кампании.

Комментарии
Copy
Наверх