Врачи: Эстония прошла пик заболеваемости ОРВИ

BNS
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks

В то время как заболеваемость коронавирусом только достигает своего пика, Эстония прошла пик заболеваемости ОРВИ.

На прошлой неделе в Эстонии к врачам в связи с ОРВИ обратились 3358 человек, пятая часть пациентов - дети.

«В целом можно сказать, что резкое - 46-процентное - снижение заболеваемости ОРВИ указывает на то, что сезон гриппа отступает, - сказала главный специалист центра гриппа департамента здоровья Ольга Садикова. - Мы переходим на обычный внесезонный уровень».

Заболеваемость гриппом в последние недели последовательно снижалась. «Хотя в Эстонии местами до сих пор встречаются отдельные связанные с вирусом гриппа случаи заболевания, интенсивность заболеваемости гриппом можно в целом оценить как низкую», - сказала Садикова. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом сократилась на целых 89 процентных пунктов, лабораторно не был подтвержден ни один случай гриппа.

Хотя по данным контроля за распространением гриппа и гриппоподобных заболеваний, интенсивность заболеваемости гриппом является низкой, заболеваемость гриппоподобными заболеваниями пока не достигла уровня фонового показателя.

По словам Садиковой, к сожалению, невозможно выяснить, какой конкретный патоген поддерживает уровень заболеваемости, поскольку в последние недели лабораторных исследований проводилось меньше обычного. Это обусловлено прежде всего тем, что из-за эпидемии коронавируса люди обращаются к врачам преимущественно по телефону или электронной почте. Поэтому лабораторная статистика может не отражать реальное число заболеваний.

По данным центра инфосистем здоровья и благополучия (TEHIK), с начала сезона госпитализация из-за гриппа потребовалась 573 пациентам.

Комментарии
Copy
Наверх