Ирья Лутсар: научный совет поддерживает ослабление ограничений

rus.postimees.ee
Copy
Ирья Лутсар.
Ирья Лутсар. Фото: Tairo Lutter

Научный совет по борьбе с распространением коронавируса поддерживает ослабление обусловленных режимом чрезвычайного положения ограничений, прежде всего в части доступности врачебной помощи, пишет Rus.ERR.

"Научный совет в целом поддерживает смягчение ограничений. Уже известно, что на первом этапе это планируется сделать в сфере врачебной помощи. Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой, ослабление мер должно происходить постепенно с тем, чтобы в случае необходимости всегда можно было вернуться на шаг назад", - сказала председатель научного совета, профессор микробиологии Тартуского университета Ирья Лутсар.

По словам Лутсар, в обязательном порядке следует вести тщательный мониторинг того, что будет происходить, поскольку точно не известно, что будет дальше. "Жизненно важные вопросы должны решаться в первую очередь, а затем уже все остальные. Научный совет не стал давать конкретных рекомендаций с указанием сроков, мол, 1 мая сделайте это, а 5 мая - другое. Наши советы базируются на общих принципах, а окончательное решение конечно же остается за правительством. Мы являемся консультативным советом по медицине и можем давать только медицинские рекомендации", - добавила Лутсар.

Комментарии
Copy
Наверх