Почти 40% пациентов более месяца ждут приема врача-специалиста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Liis Treimann

В период экономического спада очереди к врачам-специалистам стали длиннее, чем были до этого. Увеличилось число людей, которые вынуждены ждать больше месяца, пишет ERR Uudised со ссылкой на результаты исследования, проведенного по заказу Больничной кассой и Министерства социальных дел.

Среди тех, кто посещали врачей-специалистов, 28% процентов смогли попасть на прием в течение недели после регистрации, у 31% на это ушло от восьми дней до четырех недель, у 39% — более месяца.

В год, предшествующий опросу, в связи с проблемами со здоровьем к врачам обращались 78% жителей Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет. 66% респондентов обращались к семейному врачу, 46% — врачу-специалисту, 40% — зубному врачу, 19% — медсестрам, 12% проходили обследование или лечились в больнице, 8% имели дело со скорой помощью.

Исследование проводилось с 28 октября по 17 ноября 2011 года.

Комментарии
Copy
Наверх