В Британии в последние годы доля ароматизированных сигарет все время растет. В 2010 году ментоловые сигареты составляли 7% рынка, а в 2013 - уже 8,5%.
Формально закон о запрете продажи ароматизированных сигарет был принят еще в 2016 году, то есть до брексита, но Британия решила признать его актуальным, поэтому, как и во всех странах ЕС, он вступает в силу 20 мая.
"Из-за ментоловых сигарет подростки чаще начинают курить и становятся зависимыми. Запрет на продажу позволит уберечь их от этого, а курильщикам станет проще бросить эту пагубную привычку", - уверена Дебора Арнотт из организации Action on Smoking and Health.
Канада бросает курить, а испанцы не хотят отказываться от ментола
1 октября 2017 года продажу ментоловых сигарет полностью запретила Канада. Эксперты Центра по контролю и исследованиям табачной продукции с самого начала запрета следили за ситуацией в стране и в июне прошлого года опубликовали свои выводы.
Эксперты пришли к выводу, что запрет на ментоловые сигареты привел к тому, что спустя год после вступления закона в силу большое число людей отказалось от курения совсем или начало предпринимать активные попытки бросить.
"Даже несмотря на то, что курильщики ментоловых сигарет более зависимы от никотина, и среди них низкий процент отказов от курения, после введения запрета в Канаде этот процент значительно вырос, что оказало огромное влияние на здоровье населения в Канаде", - говорится в исследовании.