Советы кардиолога: как вести себя в жаркую погоду при наличии проблем с сердцем

rus.postimees.ee
Copy
Жара. Иллюстративное фото.
Жара. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Даже у абсолютно здорового человека в жару порой появляются одышка, ощущение нехватки воздуха, сдавленности в груди и другие симптомы сердечной недостаточности. Людей с нездоровым сердцем летом подстерегает еще больше опасностей. Как вести себя в жаркую погоду людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

В жару сердце работает с повышенной нагрузкой, учащается пульс. В такое время гипертоники чувствуют себя хуже, у пациентов с ишемической болезнью сердца чаще возникают приступы стенокардии. Поэтому в начале лета желательно обратиться к своему лечащему врачу и пройти профилактическое обследование

«Действительно, когда начинается очень жаркая погода, люди чаще обращаются к врачам и попадают в больницу, – рассказывает врач-кардиолог клинической университетской больницы Паула Страдыня Анна Лабуце. – Появляются жалобы на сердце и связано это обычно с уменьшением в организме жидкости. Жидкость на жаре испаряется через кожу, так же этому способствует учащенное дыхание. Поэтому очень важно в такую пору побольше пить воды».

Летом жидкость должна поступать в организм в достаточном количестве. Потение - защитная реакция организма в теплом климате, а для того, чтобы потеть, организму нужна вода. Лучше пить не простую воду, а соки, зеленый чай, минеральную воду без газа. Чтобы не нагружать сердце большим количеством жидкости и избежать отеков, пить воду и другие напитки лучше часто, но небольшими порциями.

«Если у человека имеются конкретные проблемы со здоровьем, например артериальная гипертония или сердечная недостаточность, то в жаркую погоду могут отекать ноги, что повышает риск образования тромбов, – поясняет врач-кардиолог. - Здесь опять же очень важно употреблять достаточное количество жидкости, чтобы кровь не становилась густая. И, конечно, не следует подолгу находиться на солнце. Это может привести к неприятностям для кожи, а также велик риск повышения давления и учащения пульса”.

Летом, особенно в жаркую погоду, нужно внимательно относится и к своему питанию.

«Конечно, в каждом случае нужно подходить индивидуально, но самая лучшая диета для сердца – средиземноморская, – рассказывает врач-кардиолог Анна Лабуце. - Это значит, что в рационе должны быть овощи (не менее 300-400 г каждый день), фрукты, рыба, хотя бы один раз в неделю, мясо – говядина или курица, нежирные молочные продукты, оливковое масло. Но если у человека есть какие-то проблемы, например, почечная недостаточность, то надо придерживаться такого рациона питания, чтобы в продуктах не было много калия (его много, например, в бананах и сухофруктах)».

Основное требование к летней пище: она должна быть легкой. Процесс пищеварения не должен создавать дополнительную нагрузку на организм, страдающий от жары. Поэтому необходимо снизить количество животных жиров, исключить копчености, маринады, колбасные и кондитерские изделия, газированные напитки, алкоголь, кофе.

* Необходимые сердцу запасы калия и магния, которые вместе с потом теряет организм, легко восполняются употреблением таких продуктов, как кабачки, баклажаны, тыква, молодой картофель, брокколи. Выращенные в открытом грунте летние овощи гораздо богаче витаминами и микроэлементами по сравнению с их тепличными собратьями. Они не только насыщают организм полезными веществами, но и восполняют потерю жидкости (огурцы, помидоры, арбузы).

* Из летних фруктов особенно полезны для сердца вишня (обладает мощными антиоксидантными свойствами), абрикосы (насыщают ткани кислородом, успокаивающе действуют на сердце), малина (разжижает кровь, препятствуя тромбообразованию). Все летние ягоды чрезвычайно полезны из-за высокого содержания в них витаминов, микроэлементов и многих других, необходимых для нормальной работы сердца, веществ.

* Не стоит забывать, однако, о белках и жирах, в которых нуждается сердечно-сосудистая система. Нежирное мясо (лучше птица или кролик), рыба, яйца (до одного в день), кисломолочные продукты низкой жирности должны присутствовать в летнем меню. В качестве жиров следует преимущественно использовать растительные масла.

* Ведущие лаборатории и исследовательские центры продолжают поставлять на наш стол полезные продукты и вещества, которые помогают бороться с холестерином и укреплять сосуды. Всем известно, что жители Японии отличаются хорошим здоровьем и долголетием. Ученые связывают это с потреблением большого количества продуктов из ферментированной сои. И здесь на помощь приходит фермент извлекаемый из специально ферментированных бобов сои – наттокиназа. Фермент обладает множественными полезными свойствами, которые основаны на способности вещества нормализовать уровень кровообращения и предотвращать образование сгустков. Проведя исследование, ученые обнаружили, что препарат, в составе которого есть фермент наттокиназа, понижает артериальное давление у гипертоников, снижает риск внутрисосудистых тромбообразований и их распространение. В то же время комбинация наттокиназы, монаколина и растительных экстрактов эффективно снижает уровень холестерина, а также расстройства кровообращения и риск тромбоза и уменьшает воспалительные процессы в кровеносных сосудах.

Для уменьшения нагрузки на сердце врачи советуют избегать физической активности в жаркое время суток, особенно на солнце. Работу в саду, огороде, занятия спортом, даже походы за покупками лучше перенести на более прохладные утренние или вечерние часы. При необходимости выйти из дому в жару обязательно нужно надеть головной убор с широкими полями, легкую одежду из натуральной ткани и по возможности держаться в тени.

Во избежание сосудистых спазмов необходимо исключить резкую смену тепла и холода. Поэтому, например, разница температур кондиционированного помещения и воздуха на улице не должна превышать 7-10°С. При купании в море или водоеме погружаться в воду следует постепенно, при этом температура воды должна быть не ниже +20°С. Людям пожилого возраста и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, лучше принимать водные процедуры в сопровождении близких, особенно при заплывах на значительные расстояния.

Ну и главное, не забывайте принимать выписанные вам лекарства. Многие считают, что летом на отдыхе может наступить улучшение, поэтому о таблетках на это время можно забыть. Это очень опасное заблуждение. Физические нагрузки, будь то купание или работа в огороде (а мы часто склонны переоценивать свои возможности), в условиях высоких температур и воздействия прямых солнечных лучей могут спровоцировать развитие серьезных осложнений: гипертонического криза, приступа стенокардии, инфаркт миокарда.

Комментарии
Copy
Наверх