Больничная касса вновь приглашает женщин на скрининговое обследование

BNS
Copy
Больничная касса вновь приглашает женщин на скрининговое обследование.
Больничная касса вновь приглашает женщин на скрининговое обследование. Фото: Marko Saarm

Больничная касса вновь приглашает женщин на скрининговое обследование по раннему обнаружению рака груди.  На обследования на раннее обнаружение рака груди приглашаются женщины в возрасте 50–69 лет через каждые два года. 

"Всем женщинам, независимо от возраста, следует регулярно контролировать грудь, так как рак молочной железы также может развиваться между обследованиями",- говорится на сайте Кассы.

Рак груди можно обнаружить раньше, чем опухоль даст о себе знать и начнет распространяться в организме. Раннее выявление рака молочной железы имеет огромное значение, так как позволяет начать лечение вовремя. Возможностью раннего выявления рака груди является радиологическое исследование молочной железы или маммография. Маммография является исследованием с безопасной для здоровья малой дозой радиации. 

В 2020 году на скрининговое обследование на обнаружение рака груди Больничная касса  приглашает женщин, родившихся в 1953, 1954, 1958, 1960, 1962, 1964, 1966, 1968 и 1970 годах.

Женщины, которые не принадлежат к целевой группе скрининга, также могут пройти обследование молочных желез вне скрининга и не должны входить в целевую группу. При желании пройти обследование нужно сначала обратиться к своему семейному врачу или гинекологу, который проверит здоровье и направит пациентку на скрининг груди, если это необходимо. Восточно-Таллинская центральная больница и Северо-Эстонская региональная больница имеют кабинет здоровья груди. Чтобы пройти проверку, направление врача не требуется.

Маммография проводится женщинам с жалобами на грудь с 30 лет на основании направления врача и профилактически каждые два года с 50 лет.

Комментарии
Copy
Наверх