В Эстонии опасные грудные имплантанты устанавливали три фирмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Опасные PIP имплантанты.
Опасные PIP имплантанты. Фото: SCANPIX

По данным Департамента здравоохранения, в Эстонии считающиеся опасными для здоровья грудные имплантанты французской компании Poly Implant Prothese (PIP) устанавливали три медицинские фирмы.

Согласно предварительным результатам опросов, проведенных отделом медицинского оборудования департамента, выяснилось, что вышеназванные PIP имплантанты использовались тремя фирмами. По имеющимся данным, ни один из них  не был установлен после весны 2010 года, когда начали поступать первые тревожные сообщения.

По состоянию на 11 января с эстонскими чиновниками здравоохранения связалась 21 женщина, прошедшая операцию по установке имплантантов, у двух третей из них были PIP имплантанты.

Департамент здравоохранения продолжает принимать информацию о проблемах, которые могут вызвать вышеуказанные грудные имплантанты. А поскольку можно с большой долей вероятности считать, что имплантанты другого производителя - Rofil Medical International (так называемые M-имплантанты) также могут представлять угрозу здоровью, то медики ожидают от женщин информацию и об этих имплантантах тоже.

Власти Франции запретили имплантаты производства PIP и рекомендовали около 30 тысячам женщин удалить силикон, относительно качества которого существуют серьезные сомнения.

Согласно судебным документам, PIP "без особых затруднений" в течение 13 лет обманывала инспекторов по контролю качества продукции. Оказалось, что во время их визитов сотрудники компании попросту прятали запрещенный силикон.

Опасения относительно безопасности имплантатов возникли, когда французские хирурги заметили, что продукция PIP чаще других подвергается трещинам и разрушению.

По официальным данным во Франции дефектными были 5% всех имплантатов PIP.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх