Школьная медсестра рассказала, как снизить у ребенка стресс от начала учебы

rus.postimees.ee
Copy
Первое сентября. Иллюстративное фото.
Первое сентября. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Летом постепенно сдает свои права и у детей приближается новый учебный год. Чтобы переход от каникул к учебе не спровоцировал у детей чрезмерный стресс, школьная медсестра SA Tallinna Koolitervishoid Эгле Тюрк делится с родителями некоторыми советами. Полезное для себя в этом найдут и те мамы-папы, чьи отпрыски впервые отправятся в школу.

Восстановите ежедневную рутину
 
За две недели до начала школы можно начинать приучать ребенка раньше отправляться спать и утром раньше вставать. Это хорошо делать постепенно. Например, каждый день время пробуждения передвигать на 15 минут, пока не достигните обычного режима просыпания во время учебного года. Снова приучайте к будильнику. Если в графике прошлого учебного года были недочеты, то хорошо начать новый учебный год с более здоровым образом жизни. Младший школьник должен спать ночью 9-10 часов, подростки – 8-9 часов. Также важен режим питания. В день должно быть 3 основных приема пищи и 1-2 перекуса.
 
Соберите и подготовьте школьные принадлежности
 
Продумайте и составьте список необходимых школьных принадлежностей. Закупайте их заблаговременно, чтобы выбор был лучше, а цены доступнее. Обязательно задействуйте в этом и самого школьника – особенно при выборе одежды, обуви и рюкзака, чтобы подобрать наиболее подходящие и удобные вещи. Также пусть ребенок испытает радость от выбора тетрадок, общих тетрадей и письменных принадлежностей для нового учебного процесса – все это станет частью радостного ожидания школы.
 
Приготовьте с вечера все то, что нужно на завтра
 
Утром на сонную голову можно что-то и забыть. Если ребенок еще в младших классах, то вместе с ним вечером подберите одежду назавтра, соберите ранец, форму для физкультуры и прочее. Впрочем, и приготовления к завтраку можно делать с вечера. Если же речь идет о более старшем школьнике, то и ему стоит посоветовать не откладывать сбор школьных вещей на последний момент.
 
Обсудите вместе домашний уклад
 
Проговорите вместе, когда и где ребенок будет выполнять домашние задания, будет ли и как долго использовать смарт-устройства, сможет ли и как долго бывать в гостях у друзей, какие кружки по интересам и тренировки возможны, какие обязанности подходят ему по возрасту (например, уход за домашними животными, поддержание порядка в своей комнате и т.д.) и прочие вопросы. Тогда вы можете быть уверены в том, что все понимаете одинаково.
 
Время у экрана не должно занимать больше двух часов в день. Во время учебного года будут появляться и домашние задания, которые нужно будет делать за компьютером. Постарайтесь определить временные ограничения так, чтобы после завершения школьных заданий ребенок уже не использовал смарт-устройства. Важно также самим разбираться в тонкостях интернета и направлять ребенка, чтобы он мог пользоваться им безопасно.
 
Обозначьте цели
 
Мотивацию проще поддерживать тогда, когда у ребенка есть цель. Цели могут быть связаны как с учебой, так и с социальной жизнью – главное, чтобы они были реалистичными и достижимыми, иначе ребенок разочаруется. Хвалите его за предпринятые усилия. Для достижения результата старайтесь использовать позитивные моменты: например, лучше сказать «ты можешь пойти во двор, когда домашнее задание будет сделано», а не «ты никуда не пойдешь, пока не сделаешь домашнюю работу».
 
Семья – это ценность и источник энергии
 
Любой человек нуждается в том, чтобы для него находили время и его выслушивали. В семье у каждого должно быть как свое личное время, так и время, проведенное вместе. Совместное времяпрепровождение создает доверие и хороший контакт между членами семьи. Тогда ребенок будет доверять вам и свои проблемы. Календарь с делами и задачами каждого члена семьи стоит держать на видном для всех месте, чтобы было удобнее планировать.
 
Позаботьтесь о себе и при необходимости обращайтесь за помощью
 
Чтобы быть хорошим примером и родителем, необходимо уделять время и самому себе, перезаряжать свои аккумуляторы. Быть родителем – это необходимость постоянно учиться. Не требуйте слишком многого от себя. Если с чем-то не справляетесь, ищите помощи. Полезную информацию, обучения, консультации и э-консультации можно найти, например, на порталах Tarkvanem, Rajaleidja и пр. Также сотрудничайте со школой и работниками, оказывающими поддержку. Забейте в телефон номер школьной медсестры, чтобы сразу ответить на звонок, если вам позвонят по поводу здоровья ребенка. Разумеется, стоит и познакомиться со школьной медсестрой, которая может дать родителям полезные советы.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх