Дело об опасных имплантатах: пластических хирургов призывают осмотреть пациенток

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Опасные PIP имплантанты.
Опасные PIP имплантанты. Фото: SCANPIX

Департамент здоровья разослал всем фирмам, оказывающим услуги пластической хирургии, предложение вызвать на профилактический осмотр всех клиентов, которым были установлены грудные PIP и М-имплантаты, пишет Rus.err.

«Выяснилось, что PIP-имплантаты, которые распространялись и другой фирмой под названием M-implant могут представлять опасность для здоровья, так как при их изготовлении использовался не медицинский, а промышленный силикон. В отношении использованного силикона не ясно, как он ведет себя в организме», - пояснила гендиректор Департамента здоровья Тийю Аро.

Финский пластический хирург Сузанна Кауханен обвинила в недобросовестности эстонских коллег: она утверждает, что эстонские клиники подделывают документы и устанавливают женщинам опасные и протекающие французские имплантаты.

По словам руководителя клиники Christinas Clinic Брит-Кармен Норлан, обвинения эти небезосновательны: по ее данным, опасную продукцию фирмы PIP использовала эстонская клиника Villa Medica.

О некачественных имплантатах Департамент здоровья можно сообщить по адресу mso@terviseamet.ee.

Комментарии
Copy
Наверх