Запасы крови в региональной больнице снова опустились до критического уровня

PM Tervis
Copy
Фото: Marko Saarm / Sakala

В центре крови Северо-Эстонской региональной больницы запасы резус-отрицательных групп крови А и 0 упали до критического уровня. В связи с этим центр крови просит помощи у жителей и в срочном порядке ждет доноров с этими группами крови на сдачу крови, пишет Tervis.

По словам руководителя центра крови Аве Леллеп, в настоящее время в центре крови региональной больницы сложилась ситуация, когда в больницы выдается больше крови, чем могут пожертвовать доноры. Кроме того, центр крови должен быть готов к чрезвычайным ситуациям, когда требуется много донорской крови для спасения жизни пациента.

«Нехватка крови - это общая проблема для всех нас, потому что наши друзья, родственники или знакомые могут оказаться в роли нуждающихся в результате несчастного случая, и однажды наша жизнь может зависеть от наличия донорской крови. Сдавая кровь, мы можем способствовать тому, чтобы запасы крови в эстонских больницах были достаточными и чтобы нуждающимся была предоставлена ​​подходящая донорская кровь», - добавила Леллеп.

Для посещения центра крови следует запастись примерно часов времени, а сама сдача крови занимает от пяти до десяти минут. Донорство крови абсолютно безопасно и дает донору приятное чувство того, что он кому-то помог.

Центр крови ждет здоровых доноров без симптомов заболеваний, сдать кровь в пункте на улице Адала и в донорском центре Юлемисте. Кроме того, полевые бригады центра крови региональной больницы организуют выезды на различные предприятия и в уезды Эстонии.

Дополнительную информацию о деятельности центра крови региональной больницы можно найти на сайте центра крови www.verekeskus.ee и на странице «Doonorid ja Sõbrad» в Facebook.

Комментарии
Copy
Наверх