В Эстонии подтверждены три случая гриппа

BNS
Copy
Вакцина от гриппа.
Вакцина от гриппа. Фото: Yevgeny Sofiychuk/TASS/Scanpix

За вторую неделю года в Ида-Вирумаа подтвердили один случай гриппа B, всего за этот сезон в Эстонии лабораторно подтверждены три случая гриппа — один вирус гриппа A и два вируса гриппа B.

На прошлой неделе к врачам из-за ОРВИ обратились 2686 человек, около 20 процентов пациентов составили дети. Больше всего людей обратилось к врачам в Таллинне, Нарве, Тартумаа и Пярнумаа.

По данным Европейской сети эпиднадзора за гриппом и ВОЗ, заболеваемость гриппом в ЕС и других странах мира остается низкой. Различные меры гигиены и физического дистанцирования для снижения распространения вируса SARS-CoV-2 влияют и на снижение распространение вируса гриппа.

Возбудители гриппа относятся к семейству ортомиксовирусов (Orthomyxoviridae), грипп вызывается вирусами гриппа A, B и C. Пандемическим потенциалом обладают прежде всего вирусы гриппа А. Среди симптомов заболевания быстро поднимающаяся высокая температура, головная боль, сухой кашель или насморк, усталость и слабость, а также боли в мышцах и суставах. Грипп может сопровождаться серьезными проблемами — такими как пневмония и обострение хронических легочных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Грипп — острое вирусное заболевание и распространяется вспышками, эпидемиями и пандемиями. Больше всего гриппом болеют дети, но случаи госпитализации и случаи смерти происходят в основном среди пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх