Три важных правила поддержания водного баланса организма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Всем хорошо знакомо мнение экспертов: чтобы быть здоровым и в хорошей форме, необходимо употреблять достаточное количество жидкости. Напомним три золотых правила сохранения водного баланса организма:

1. Наш организм теряет влагу не только летом, но и зимой

Все знают, что летом, когда жарко, организм теряет много влаги с потом. Однако стоит помнить, что потеря влаги происходит и зимой. Требующие больших затрат энергии зимние виды спорта, такие как лыжи, санки, коньки, а также уборка снега, ношение тяжелой зимней одежды – все это заставляет наше тело потеть и тем самым терять столько же необходимой организму влаги, сколько и летом.

Также стоит помнить, что пребывание на больших высотах (в горах) над уровнем моря может оказывать влияние на уровень водного баланса. Чем выше мы находимся, тем более учащенным становится дыхание, и с каждым выдохом организм теряет влагу. Поэтому важно не забывать, что отдыхая в горах, по возможности следует употреблять больше разных жидкостей.

2. Все напитки насыщают организм необходимой ему влагой

В день женщине необходимо два литра жидкости, мужчине – два с половиной. Около 80% необходимой организму жидкости мы получаем с питьем и оставшиеся 20% - с едой. Для поддержания водного баланса в организме женщины должны выпивать 8 стаканов жидкости (воды или любых других напитков) в день, мужчины – 10 стаканов. Тут подойдут все напитки: вода, молоко, соки, освежающие напитки, кофе, чай. Чем разнообразнее наш выбор напитков, тем больше мы способствуем поддержанию жидкостного баланса, чем в случае, если употребляем только воду. И все же напомним, что и в еде, и в питье не следует забывать про чувство меры.

3. Кофеин не выводит жидкость из организма, если употреблять его регулярно

Очень широкое распространение получило ложное мнение, что кофеин выводит жидкость из организма. Однако результаты исследований показывают, что кофеин может стимулировать выведение жидкости из организма лишь на короткий срок (от 3 до 5 дней). Причем подобное воздействие кофеин оказывает только на тех людей, которые не употребляют его регулярно. Если же организм человека привык к употреблению кофеина, то содержащие его напитки не способствуют выведению жидкости из организма.

Для сравнения: одна большая чашка кофе содержит столько же кофеина, сколько три чашки чая или четыре-пять стаканов кофеиносодержащего освежающего напитка. Также содержат кофеин и некоторые продукты питания, например, шоколад.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх