В Эстонии продолжают регистрировать случаи гриппа

BNS
Copy
Градусник. Фото иллюстративное.
Градусник. Фото иллюстративное. Фото: Madis Veltman

Всего в этом сезоне в Эстонии лабораторно подтверждены пять случаев гриппа — два случая гриппа A и три случая гриппа B. Из-за гриппа госпитализированы два человека.

За период с 1 по 7 марта к врачам из-за ОРВИ обратился 3681 человек, 21 процент обратившихся составили дети. Больше всего обращений зарегистрировано в Таллинне, Рапламаа, Ида-Вирумаа, Пярнумаа, Тартумаа и Вильяндимаа.

По данным Европейской сети эпиднадзора за гриппом и ВОЗ, заболеваемость гриппом в ЕС и других странах мира остается низкой. Различные меры гигиены и физического дистанцирования для снижения распространения вируса SARS-CoV-2 влияют и на снижение распространения вируса гриппа.

Возбудители гриппа относятся к семейству ортомиксовирусов (Orthomyxoviridae), грипп вызывается вирусами гриппа A, B и C. Пандемическим потенциалом обладают прежде всего вирусы гриппа А. Среди симптомов заболевания быстро поднимающаяся высокая температура, головная боль, сухой кашель или насморк, усталость и слабость, а также боли в мышцах и суставах. Грипп может сопровождаться серьезными проблемами — такими как пневмония и обострение хронических легочных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Грипп — острое вирусное заболевание и распространяется вспышками, эпидемиями и пандемиями. Больше всего гриппом болеют дети, но случаи госпитализации и случаи смерти происходят в основном среди пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх