Сегодня стартовало крупнейшее в истории Эстонии генетическое исследование психического здоровья (1)

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

С сегодняшнего дня до 18 апреля все генные доноры смогут принять участие в крупнейшем в Эстонии генетическом исследовании психического здоровья и благополучия. Почти половина людей испытывает в течение своей жизни проблемы с психическим здоровьем, но до сих пор точные причины этого неизвестны. Уникальное во всем мире научное исследование Эстонского генного фонда Тартуского университета поможет внести ясность в этот вопрос. Результаты исследования также послужат основой для разработки решений персонализированной медицины в области психического здоровья. 

«Вклад каждого генного донора важен, поскольку анализ как можно большего количества   разнообразной   информации  позволит  нам  лучше понять, почему в психическом здоровье людей существует так много различий», – сказала адъюнкт-профессор нейропсихиатрической генетики генного фонда Келли Лехто, являющаяся одним из организаторов исследования. Всем 200 000 генных доноров предлагается заполнить онлайн-анкету для участия в исследовании. Каждая заполненная анкета повысит точность результатов, что, в свою очередь, окажет большее влияние на развитие   персонализированной  медицины. «До   сих   пор   персонализированная медицина в основном была сосредоточена на улучшении диагностики и лечения физических заболеваний, а психическое здоровье оставалось на заднем плане», – добавила Лехто.

По словам одного из руководителей исследования профессора Лили Милани, медицина всего мира движется в направлении разработки подходящего для каждого конкретного человека индивидуального плана профилактики или лечения. «Исследование поможет выявить неизвестные до сих пор связи между проблемами психического здоровья и генами, что позволит нам сделать следующий шаг в развитии здоровья, характеризующийся ростом персонификации и повышением эффективности использования ресурсов в секторе здравоохранения», – добавила Милани.

По словам клинического психолога Анны-Кайсы Ойдермаа, около 50% людей в течение жизни испытывают проблемы с психическим здоровьем. Депрессия, тревога, трудности  с концентрацией внимания и беспокойный сон  – одни из наиболее распространенных проблем психического здоровья, с которыми многие сталкиваются лично. «Кризис COVID-19 выдвинул на первый план темы психического здоровья и благополучия.   Ситуации, характеризующиеся пребыванием в неведении   и необходимостью быстро адаптироваться к изменениям, представляют собой серьезную проблему для психического здоровья многих людей», – сказала Ойдермаа.

Специалисты в области психического здоровья также получат в будущем пользу от результатов генетического исследования. «Новые знания о взаимосвязи между генами, окружающей средой и психическим здоровьем предоставляют   возможность   для лучшей профилактики, более точного диагностирования и повышения эффективности лечения, а также составления  планов  лечения, основанных на индивидуальных особенностях каждого человека», – пояснила Милани.

Приглашаем всех генных доноров принять участие в исследовании. По словам Лехто, не имеет значения, были ли у человека в течение жизни проблемы с психическим  здоровьем или нет. «Анкета также дает респонденту хорошую возможность подумать о различных аспектах своего психического здоровья. Хотя мы во время исследования не предоставляем респондентам персональную обратную связь об их   психическом здоровье, каждый генный донор сможет своим участием внести вклад в важное исследование, которое поможет в будущем улучшить качество жизни очень многих людей и их близких», – сказала Лехто. Для заполнения анкеты и получения более подробной информации об исследовании посетите сайт www.geenidoonor.ee/vaimnetervis.

Комментарии (1)
Copy
Наверх