Псевдонаука ⟩ Реклама на автобусных остановках призывает для лечения коронавируса пить хлор

Трийн Лойде
Copy
Реклама ядовитого вещества на автобусной остановке.
Реклама ядовитого вещества на автобусной остановке. Фото: Elmo Riig

На улицах Вильянди и других городов появились большие плакаты, рекламирующие диоксид хлора или MMS (Miracle Mineral Solution) как чудодейственное лекарство, которое борется с коронавирусом и поможет положить конец пандемии. Но диоксид хлора - токсичное вещество, которое, как известно, не излечивает болезни, но может вызывать рвоту, диарею, повреждение внутренних органов и даже смерть, пишет Sakala.

Ссылки на сайте ведут на видео и страницы псевдонаучного сообщества Comusav (Coalición Mundial Salud y Vida), о котором стало известно в прошлом году.

Домен koroonavabaeesti.ee, заказавший рекламу, зарегистрирован на физическое лицо, и на данный момент неизвестно, кто стоит за проведением этой кампании в Эстонии.

И веб-сайт, и одноименная группа в Facebook утверждают, что коронавирусный кризис можно решить, а коронавирусное заболевание COVID-19 можно лечить путем приема диоксида хлора. Согласно данным сайта, введение диоксида хлора не только безопасно, но и излечивает почти все заболевания, включая коронавирусную инфекцию.

Приписывание терапевтических свойств MMS, ДМСО (диметилсульфоксид) и аналогичным токсичным соединениям, которые часто потребляются одновременно, и их продажа в качестве лекарственных средств в Эстонии наказуемы.

Miracle Mineral Supplement (с англ. — «Чудесная минеральная добавка»), также называемая Miracle Mineral Solution, Master Mineral Solution, MMS или CD protocol, — диоксид хлора, промышленный отбеливатель. Обычно изготавливается путём смешивания раствора хлорита натрия с кислотой (такой как соки цитрусовых). Получаемое вещество является токсичным химикатом, который при приеме во внутрь в больших дозах вызывает тошноту, рвоту, диарею и опасное для жизни снижение давления из-за обезвоживания организма.

Хлорит натрия, используемый при создании MMS, является токсичным химикатом, который может вызывать острую почечную недостаточность при поглощении вовнуть. Дозы порядка 1 грамма может вызывать тошноту, рвоту, отшелушивание внутренних слизистых оболочек таких как тонкая кишка и толстая кишка, в результате чего получаются «верёвочные черви», а также может приводить к опасному для жизни гемолизу у людей с недостаточным уровнем глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх