Пульмонолог: пациенты с хроническими заболеваниями легких тяжело переносят Covid-19

rus.postimees.ee
Copy
Фото: /AP/Scanpix

Доктор Кадри Яама, пульмонолог Ида-Таллиннской центральной больницы, делится своим опытом лечения хронических заболеваний легких и объясняет, что коронавирус часто вызывает вирусную пневмонию, которая может быть более серьезной, чем бактериальная.

По словам доктора Яама, пациентам с хроническими заболеваниями легких не стоит бояться вакцинации.

«Вирус Covid-19 может поражать легкие более широко, чем бактериальное воспаление легких, а обусловленная коронавирусом пневмония может длиться намного дольше. Это может привести к необратимому повреждению легких. Например, ткань легкого покроется рубцами», - объясняет доктор Яама. 

По словам специализирующегося на болезнях легких доктора Яама, вакцинация определенно безопаснее, чем заболевание, и люди с хроническими заболеваниями легких не должны беспокоиться о том, что вакцинация слишком вредна для их здоровья.

«Перед вакцинацией только пациенты с астмой, которые проходят биологическое лечение, должны проконсультироваться со своим легочным врачом. Астма не является противопоказанием для вакцинации, но вы должны вместе с врачом найти подходящий момент для вакцинации», - рекомендует доктор Яама.

Комментарии
Copy
Наверх