Школьные медсестры: о психических проблемах ребенка говорит его изменившееся поведение

rus.postimees.ee
Copy
Мать и ребенок. Иллюстративное фото.
Мать и ребенок. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

О душевном здоровье детей говорят как никогда много. Стресс, который испытывают дети из-за коронавируса, усиливается огромным информационным потоком и нестабильностью в мире. Как утверждают школьные медсестры, поддержка родителей и семьи при формировании душевного здоровья имеет очень важное значение.

Сейчас общераспространенной является точка зрения, что нынешние дети испытывают больше душевных проблем, нежели предыдущие поколения. Школьные медсестры SA Tallinna Koolitervishoid Элис Синг Сунар и Инга Раудсепп соглашаются с тем, что сейчас довольно много детей с проблемами.

Одна из причин этого заключается в том, что сегодня душевные расстройства диагностируются лучше, чем несколько десятков лет назад. «Я полагаю, что нынешние родители осведомлены куда лучше. Они больше читают, больше обучаются, есть множество инфоканалов, и темы душевного здоровья все более актуальны, поэтому и родители, и дети все чаще признают наличие проблем, расстройств, переживаний. Меньше чувства стыда и больше смелости, чтобы открыться и обратиться к специалистам», - считает Элис Синг Сунар, которая, помимо работы школьной медсестрой в Таллиннской школе Сюдалинна, также является и сестрой душевного здоровья.

По ее словам, ковид еще более углубил психологические проблемы детей и молодежи. «Изоляция часто провоцирует чувство одиночества и беспокойные мысли, и, разумеется, нынешние ограничения и возникающее напряжение также вносят свой вклад в появление различных зависимостей – будь то зависимость от смарт-устройств, алкоголя или других веществ». Как утверждает школьная медсестра, текущая кризисная ситуация особенно плохо сказывается на подростках, которые и так ранимы и уязвимы по причине изменений, которые сопровождает переходный возраст.

Ночные кошмары и расстройства питания

С какими же душевными проблемами борются учащиеся? Школьная медсестра Таллиннской средней музыкальной школы и Школы Пяэскюла Инга Раудсепп рассказывает о некоторых таких проблемах. «Это касается младшеклассников, страхи которых часто порождаются видеоиграми или фильмами ужасов», - рассказывает Раудсепп, которая во время контроля здоровья учеников спрашивает последних и об их привычках по части использования разных устройств. «Вот тут и выясняется, что ребенок увидел в телевизоре или в интернете что-то такое, что начинает его тяготить. Даже если речь идет просто о мультиках», - отмечает Раудсепп, которой дети описывали разных ужасных героев, увиденных в мультфильмах.

Элис Синг Сунар плюс к этому перечисляет целый ряд разных проблем, которые беспокоят детей в последнее время: «Расстройства сна, переутомление, панические атаки, депрессия и расстройства питания. В школе начиная с осени я вижу все больше молодых людей, которые выглядят тревожнее, чем обычно, и часто у таких учеников проблемы со сном, поэтому они переутомлены и понуры. У детей также встречаются симптомы депрессии, а некоторые ребята пытаются нивелировать напряжение, которое свойственно подростковому возрасту, с помощью питания».

Как утверждает школьная медсестра, среди учащихся есть и ограничивающие себя в питании, и переедающие. «Ограничение питания дает ощущение, что у человека хоть что-то находится под контролем и в его власти. Переедание же приносит удовлетворение и хорошее самочувствие, но лишь на короткое время. После очередной порции еды наступает черед раскаяния и самобичевания, что часто доводит до рвоты».

Инга Раудсепп добавляет, что нередко за пищевыми предпочтениями детей стоит глобальная проблема. «Современные дети очень чувствительны в отношении распространенной в мире позиции по защите животных и поэтому выбирают веганство. Чаще всего я вижу это среди девочек 7-8 классов. Так что свою роль в этом играет и известное влияние ровесников, и не всегда речь идет именно о проблемах душевного здоровья».

Ребенку нужна настоящая жизнь

У каждого человека – в том числе и у детей – в жизни бывают плохие дни и трудные периоды. Но когда речь идет просто о временных явлениях, а когда родителям нужно стать более бдительными? «Основными признаками, которые указывают на то, что уже нужно искать помощи, могут, например, быть: односложные ответы, проблемы с концентрацией внимания, изменение аппетита и привычек в питании, вспышки ярости и гнева, частые приступы плача, подавленность, тревожность, самоповреждение (селфхарм), ухудшение гигиены, трудности в обучении», - перечисляет Элис Синг Сунар.

Причины душевных расстройств могут быть различными, но в одном убеждены обе школьные медсестры – поддержка семьи и стабильная среда роста имеет для молодых людей решающее значение. Школьная медсестра Инга Раудсепп придерживается мнения, что в действительности причина не в детях: их душевное здоровье ухудшается, потому что жизнь становится все менее стабильной и люди все больше занимаются своими собственными потребностями.

«Я не имею в виду, что родителям не нужен отпуск или время для себя. Но нужно помнить о границах и следить за тем, чтобы в предназначенное для детей время родители были бы по-настоящему на месте и отводили это время своим детям». Именно настоящую жизнь и реальную деятельность школьная медсестра считает очень важными, учитывая, что дети все чаще впадают в зависимость от разных устройств с мониторами/экранами с синей подсветкой. «Не всегда при упадке настроения нужно бежать к психологу. Просто сходите просто на природу, поговорите, сделайте что-то всей семьей».

«Мы часто спрашиваем своих детей на бегу "ну, как дела?" без того, чтобы углубиться в ответы ребенка, - дополняет Элис Синг Сунар. - Такие так называемые закрытые вопросы не дают нам достаточной информации. Родителям стоит задавать, скорее, открытые вопросы, например, «расскажи мне об этом подробнее» - и если ребенок рассказывает, нужно слушать и проявлять интерес».

Как же поступать?

Но если кажется, что своих сил  для помощи ребенку уже не хватает, надо искать эту помощь. «Первый контакт в таком случае может быть со школьным психологом, - советует Раудсепп. - Но нередко дети попадают и в кабинет школьной медсестры. Приходят с головной болью или болями в животе и тогда выясняется, что за этим стоит или ущемления в школе, конфликт с одноклассниками, или переживания за домашних».

Для тех детей, которым диагностировали проблемы душевного здоровья или душевное заболевание, чрезвычайно важны длительная поддержка семьи и понимание со стороны близких. «Родителям точно нельзя использовать такие выражения, как "будь спокойнее, не надо так нервничать", "мысли позитивнее и все придет в порядок", "прекращай хандрить, возьми себя в руки, - пытается донести Элис Синг Сунар до взрослых. - Мы можем говорить такие вещи необдуманно, а ребенок чувствует себя еще хуже – он чувствует, что родители не понимают его, и в результате он закрывается еще больше».

Также она просит родителей обращать внимание и на собственное душевное состояние. «Родитель – это тоже человек со своим душевным здоровьем, поэтому и ему может потребоваться профессиональная помощь и поддержка. Начать можно, например, со страницы www.peaasi.ee, где среди прочего предлагают консультирование как детям, так и взрослым».

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх