Для многих стало уже привычным набирать 1220 (+372 634 66 30) в выходной день, когда у ребенка поднялась температура или нужно получить рецепт на лекарство. С недавних пор по этому телефону стало возможным получить и направление на ковид-тест. Но кто работает на этой линии, на которую можно позвонить 24/7?

Я прихожу в колл-центр консультационной линии семейных врачей, который находится в здании Confido, в среду в пять часов дня. В данный момент на линии одновременно находятся пять консультантов: кто-то работает из дома, кто-то из офиса. В первом кабинете, куда я захожу, сидит Хели, она в медицине уже 30 лет, консультационный телефон семейных врачей для нее — подработка в течение пяти последних лет. После основной работы она надевает наушники с микрофоном и начинает принимать звонки. Следующие шесть часов она отвечает на совершенно разные вопросы, начиная с того, что делать, если уже несколько дней болит рука и заканчивая тем, какая вакцина лучше.

«Это консультационный центр, не центр диагностики или лечения, мы даем советы в какой-то ситуации, мы не говорим, что человек должен что-то делать, мы даем ему информацию и варианты, как можно поступить в этой ситуации. Иногда люди звонят за день до вакцинации и спрашивают, заработают ли они после нее тромбоз. Но я же не могу ответить на такой вопрос», - пожимает плечами Хели.

Комментарии
Copy