Кардиологи советуют обладателям аутоиммунных заболеваний заниматься спортом

rus.postimees.ee
Copy
Бегуны.
Бегуны. Фото: Steph Chambers/AFP

Риск развития атеросклероза, сужения артерий по мере накопления холестериновых бляшек, приводящего к обструкции кровотока, выше у людей с аутоиммунными ревматическими заболеваниями, чем у населения в целом. В результате у людей с ревматоидным артритом повышается вероятность сердечных приступов в два раза, передает Newsru со ссылкой на Eurek Alert. У людей с волчанкой или псориатическим артритом частота сердечных приступов, стенокардии и инсульта в два-пять раз больше.

Медики говорят: у этих пациентов быстро развивается атеросклероз из-за хронического воспаления, связанного с ревматическим заболеванием, и постоянного приема противовоспалительных препаратов. Изменения происходят, прежде всего, в эндотелии - слое клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. Нарушения функции сосудов, особенно функции эндотелия, считаются начальными маркерами атеросклероза.

К счастью, повышенный риск сердечно-сосудистых отклонений возможно снизить с помощью регулярных упражнений. Это было доказано на примере 355 добровольцев с различными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит, волчанка и спондилоартрит. Испытуемые выполняли программы упражнений, включавшие ходьбу в парке или на беговой дорожке, езду на велосипеде, высокоинтенсивные интервальные тренировки и занятия, направленные на наращивание мышц. Большинство программ длилось 12 недель. Оказалось, физические упражнения улучшают эндотелиальную функцию мелких и крупных сосудов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх