За сутки прибавилось 425 зараженных, скончались 10 человек (3)

rus.postimees.ee
Copy
Пярнуская больница. Иллюстративное фото.
Пярнуская больница. Иллюстративное фото. Фото: Eero Vabamägi

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 4316 тестов на коронавирус, из них первичных положительных результатов выявлено 425, то есть 9,8% от общего количества.

Больше всего положительных результатов тестов было получено в Харьюмаа, где коронавирусную инфекцию диагностировали у 181 человека. Из них 134 - жители Таллинна. В Ида-Вирумаа добавилось 67 новых случаев инфицирования, в Пярнумаа - 62, в Вильяндимаа -28, в Ляэне-Вирумаа - 22. В остальных уездах было менее 20 случаев, в Ярвамаа - ни одного.

От вызванных COVID-19 осложнений скончались 10 человек: 56-летняя женщина, 58-летний мужчина, 67-летний мужчина, 73-летний мужчина, 75-летний мужчина, 78-летний мужчина, 80-летний мужчина, 84-летняя женщина, 85-летний мужчина и 89-летний мужчина. Всего с начала пандемии в Эстонии умерли 1158 пациентов с COVID-19.

По состоянию на утро 29 апреля в больницах находятся 354 человека с коронавирусной инфекцией (днем ранее было 371). В отделениях интенсивной терапии - 53 пациентов, из них на искусственной вентиляции легких - 43. Средний возраст госпитализированных пациентов - 68 лет.

В Эстонии от коронавируса вакцинированы 323 287 человек, при этом 109 558 из них получили обе дозы вакцины.

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 411,1 случая на 100 000 человек.

С начала пандемии в Эстонии было выявлено 121 657 случаев инфицирования коронавирусной инфекцией.

За сутки введено  11 223 доз  вакцины, всего введено 432 845 доз вакцины.  

С подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

Установите приложение HOIA

Установите на свой телефон через Google Play или App Store мобильное приложение  HOIA, которое вышлет вам уведомление в случае близкого контакта с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами. Это означает, что государство, производитель приложения или телефона не получают сведений о том, кто и с кем близко контактировал. Подробнее см. на www.hoia.me/ru.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK), на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 274 428 раз. Через приложение было сообщено о заболевании 6626 раз, из них активных случаев заболевания на текущий момент насчитывается 143.

Чтобы приложение HOIA могло отправлять уведомления близким контактам, оно должно быть загружено и активировано до факта заболевания. После того, как человек отметит факт своего заболевания, HOIA засчитает этот шаг как выполнение поставленной задачи и перестанет отправлять уведомления. После выздоровления пользователь может снова загрузить приложение HOIA или же стереть свои данные из установок приложения, чтобы его перезапустить.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на данной веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. Здесь же можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать телефонные номера службы поддержки клиентов и координаты мест проведения тестирования.

Интенсивность заражения в Эстонии очень высока

Заболеваемость COVID-19 высока по всей Эстонии. Чтобы наша медицинская система выдержала, и мы не подвергали опасности жизнь и здоровье других людей, нам необходимо придерживаться всех мер, которые были приняты для защиты нашего здоровья. Давайте избегать контактов, соблюдать дистанцию и носить маски! Сведите контакты с другими людьми к минимуму и как можно больше оставайтесь дома, чтобы снизить риск своего заражения и передачи инфекции в семейном кругу.

Обращайтесь за сведениями о коронавирусной инфекции, заболевании COVID-19 и вакцинации против коронавируса только к достоверным источникам. Информацию о вакцинации можно найти на сайте www.vaktsineeri.ee/ru. Подробную информацию о COVID-19 можно найти на сайте Департамента здоровья и на странице учреждения в Facebook.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии (3)
Copy
Наверх