Что известно о добравшемся до Эстонии индийском штамме коронавируса? (1)

PM Tervis
Copy
Фото: Hindustan Times via www.imago-images.de/imago images/Hindustan Times/Scanpix

В этом месяце в Индии зарегистрирован самый большой рост числа случаев коронавирусной инфекции в мире: в финансовых столицах Нью-Дели и Мумбаи не хватает больничных коек, кислорода и лекарств, пишет Tervis.

Ученые выясняют, что вызвало внезапный рост инфекций и связано ли это с новым штаммом коронавируса, впервые обнаруженным в Индии. О варианте B.1.617 сообщили примерно в 18 странах, что вызывает обеспокоенность во всем мире, сообщает Reuters.

По словам индийского вирусолога Шахида Джамила, штамм B.1.617 содержит две основные мутации в «шипе» вируса, который прикрепляется к клеткам человека.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), доминирующая родословная B.1.617 была впервые выявлена ​​в Индии в декабре прошлого года, хотя более ранняя версия была обнаружена в октябре 2020 года.

ВОЗ охарактеризовала его как «интересный вариант», предполагая, что он может иметь мутации, которые делают вирус более легким для передачи, вызывают более серьезное заболевание или могут лучше обходить иммунитет, создаваемый вакцинами. Штаммы, впервые обнаруженные в Соединенном Королевстве, Бразилии и Южной Африке, были классифицированы как вызывающие опасение штаммы повышенного риска.

По мнению ВОЗ, необходимы дальнейшие исследования. Лабораторные исследования с ограниченным набором образцов предполагают возможность лучшей передачи.

Картина осложняется первой вспышкой штамма B.117 в некоторых частях Индии после вспышек в Соединенном Королевстве. Суджит Кумар Сингх, директор Британского центра по контролю за заболеваниями, сказал, что количество случаев заражения британским штаммом удвоилось в Нью-Дели во второй половине марта. Однако, по словам Сингха, индийский вариант широко распространен в Махараштре, наиболее пострадавшем штате страны.

Признанный американский специалист по моделированию болезней Крис Мюррей из Вашингтонского университета сказал, что увеличение числа инфекций в Индии за короткий срок предполагает, что «штамм-беглец» может преодолеть любой предыдущий естественный иммунитет.

Однако Мюррей добавил, что данные о последовательности генов коронавируса в Индии скудны, и многие случаи связаны со штаммами из Великобритании и Южной Африки.

Карло Федерико Перно, руководитель отдела микробиологии и иммунологической диагностики больницы "Бамбино Джезу" в Риме, сказал, что один только индийский штамм не может быть причиной роста заболеваемости в Индии, указывая на большие общественные собрания.

Премьер-министра Нарендру Моди критиковали за разрешение массовых политических митингов и религиозных фестивалей, которые стали особенно распространенными в последние недели.

Американский эксперт Энтони Фаучи заявил ранее на этой неделе, что предварительные данные лабораторных тестов показывают, что вакцина Covaxin, разработанная в Индии, по-видимому, способна нейтрализовать новый штамм.

Английский институт общественного здравоохранения заявил, что работает с международными партнерами, но в настоящее время нет доказательств того, что индийский штамм вызывает более серьезные заболевания или снижает эффективность используемых в настоящее время вакцин.

Комментарии (1)
Copy
Наверх