Комиссия по социальным делам: меньше возможностей для рака

rus.postimees.ee
Copy
Рак. Иллюстративное фото.
Рак. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Сегодня на заседании комиссия Рийгикогу по социальным делам ознакомилась с программой деятельности по борьбе с раком до 2030 года. Цель программы – сокращение числа случаев заболевания и улучшение качества жизни больных раком.

В 2018 году в Эстонии заболело раком 8783 человека. Предположительно, к 2030 году абсолютное число случаев заболевания раком вырастет до 11 000. Рост случаев заболевания вызван, с одной стороны, старением населения, с другой стороны – факторами риска, связанными со стилем жизни. Количество смертей, вызванных онкологическими заболеваниями, составляет немногим меньше 4000 в год.

Председатель комиссии по социальным делам Сирет Котка отметила, что благодаря новой программе деятельности у рака все меньше возможностей оказывать влияние на нашу повседневную жизнь. «Мы не сможем полностью победить рак в ближайшее время, однако при помощи целенаправленной работы мы можем сократить число случаев заболевания и помочь больным раком обрести более долгую и здоровую жизнь. Для этого, в числе прочего, необходимо ускорить создание здоровой окружающей среды и способствовать более здоровому образу жизни населения», – сказала она.

Котка добавила, что в целых 40 % случаев заболевания раком болезнь можно было предотвратить. Также вероятность выздоровления от рака в несколько раз выше, если болезнь обнаружена на ранней стадии. «Для того, чтобы способствовать этому, поставлена цель улучшить информированность населения и качество исследований, направленных на раннюю диагностику рака».

Заместитель председателя комиссии Хельмен Кютт сказала, что в Эстонии рак превратился в хроническое заболевание, с которым пациент может жить долгие годы. По ее словам, выживаемость раковых больных растет, и если в 2000 году в Эстонии было 34 500 человек, у которых в течение жизни был диагностирован рак, то в 2017 году таких людей было уже 62 000. Кютт отметила, что с 2021 года бесплатные скрининговые исследования доступны и для лиц, не имеющих медицинского страхования. Это способствует предупреждению и ранней диагностике заболевания.

Она добавила, что тема рака затрагивает не только заболевших, но и их близких. «Сегодня мы находимся в ситуации, когда часть лекарств не оплачивается Больничной кассой и поэтому для целенаправленной борьбы с раком нам необходимо достичь соглашения в вопросах финансирования. Государство должно занять более активную позицию в этом вопросе Я хочу выразить особую благодарность представительским организациям пациентов и их близких, Раковому союзу и Фонду лечения рака «Подаренная жизнь», которые взяли на себя важную роль в тех вопросах, с которыми государство на данный момент не справляется», – сказала Кютт.

В заседании комиссии приняли участие представители Министерства социальных дел, Северо-Эстонской Региональной больницы, ЦУ Онкологического центра и Клиники гематологии и онкологии Клиники Тартуского университета, Ида-Таллиннской центральной больницы, Больничной кассы, Института развития здоровья, Эстонского общества онкологов-клиницистов, Эстонского общества онкологов, MTÜ Meeta, Палаты людей с ограниченными возможностями, Общества семейных врачей Эстонии, Департамента лекарственных средств и Союза производителей лекарств

Комментарии
Copy
Наверх