В Нарве у прибывшего из Петербурга молодого человека обнаружили южноафриканский штамм

Copy
Погранпункт Нарвы.
Погранпункт Нарвы. Фото: Ilja Smirnov/Põhjarannik

Несколько дней назад молодой человек, прибывший из Санкт-Петербурга, сдал тест на коронавирус. В его пробе был обнаружен южноафриканский штамм коронавируса, пишет Postimees.

Молодой человек участвовал в тренировках на свежем воздухе, но контактировал с другими членами команды в раздевалках и позднее при прогулке в городе. В том числе молодые люди пили из одной бутылки. Кроме зараженного на самоизоляции также его 12 близких контактов - членов команды. 

Особенность южноафриканского штамма в крайне быстром распространении, он почти в два раза более заразный чем классический штамм. Вторая особенность - штамм широко распространяется среди молодых людей. 

По словам главы Идаского регионального отделения Департамента здоровья Марье Муузикус, коронавирус распространяется в Нарве в основном в рабочих коллективах, откуда он попадает в семью. Таким образом заражается два-три человека сразу. По словам Муузикус, риск распространения вируса по-прежнему высок, а ситуация серьезная. При этом необходимо соблюдать все меры предосторожности: надевать маску, держаться на расстоянии и мыть руки.

По словам мэра Нарвы Катри Райк, местное самоуправление уделяет внимание соблюдению правил в детских садах, школах, школах по интересам и спортивных клубах. Причина - рост числа инфицированных детей и молодежи в возрасте от 7 до 19 лет в Нарве.

Райк призывает всех соблюдать ограничения и правила и тогда, когда станет теплее и люди станут общаться еще теснее, чем раньше. Средний уровень инфицирования в Эстонии - 357,04, в Нарве - 762,74.

Комментарии
Copy
Наверх