Дигитальная регистратура не выдержала наплыва желающих записаться на вакцинацию (4)

rus.postimees.ee
Copy
Очередь в Digilugu
Очередь в Digilugu Фото: скриншот

В четверг, 13 мая, Дигитальная регистратура открыла время для вакцинации для людей в возрасте от сорока лет, однако с раннего утра образовались виртуальные очереди. По состоянию на 9:00 желающему зарегистрироваться предстояло занять место в очереди из примерно 4000 человек.

С сегодняшнего дня в дигитальной регистратуре появилась возможность забронировать время на вакцинацию людям в возрасте от сорока лет и старше. К настоящему моменту э-регистратура не выдержала наплыва желающих записаться на прививку, пишет Postimees.

«В ночь на четверг мы открыли запись на вакцинацию от Covid-19 для людей в возрасте сорока лет и старше. Интерес неожиданно оказался очень большим — по состоянию на 7:00 в общереспубликанской дигитальной регистратуре было сделано 2154 бронирования и сейчас насчитывается еще 2699 свободных мест», - написал Центр инфосистем здоровья и благополучия (TEHIK).

Новые номерки поставщики услуг здравоохранения добавляют в текущем режиме в соответствии с тем, как поступает вакцина. TEHIK просит людей запастись терпением и если сразу не получится забронировать время, к этому вопросу нужно вернуться через пару дней или через неделю. «Наличие свободных мест не зависит от цифрового решения, это связано с поступлением вакцины», - отмечает TEHIK.

«Поскольку среди взрослого населения не вакцинированы еще почти 500 000 человек, интерес к вакцинации, безусловно, больше, чем номерков, которые мы можем предложить в начале. Но неделя за неделей поставки вакцины должны увеличиваться и в мае и июне все желающие смогут получить первую дозу вакцины», - добавил TEHIK.

Руководитель массовой вакцинации от Covid-19 Марек Сеэр также попросил людей быть терпеливыми. По словам Сеэра, следует учитывать, что в дигитальной регистратуре будут очереди, когда одновременно в систему войдет слишком много людей. «Поэтому просим обязательно позже вернуться и не отказываться от вакцинации», - добавил Сеэр.

Согласно первоначальному плану поставок, в течение мая и июня в Эстонию должно поступить 900 000 доз вакцины, при этом к концу мая объем еженедельных поставок должен значительно увеличиться.

Как можно привиться от Covid-19?

NB! В первую очередь для вакцинации нужно забронировать время в дигитальной регистратуре или позвонить в регистратуру медучреждения.
С понедельника работают следующие центры вакцинации:
Таллинн:
Центр вакцинации в центре культуры Кая — Вильде-теэ, 118
Центр вакцинации в спортивном холле Тондираба — Варраку, 14 (начнет работу с 18 мая)
Ида-Вирумаа:
Центры вакцинации будут работать в Кохтла-Ярве по адресу Ильмаяама, 14 и Рави, 10д
Центр вакцинации в Нарвской больнице — Хайгла, 1, Нарва
Тарту:
Центр вакцинации в спортивном помещении A. Le Coq — Ихасте, 7
Пярну:
Центр вакцинации работает в Пярнуской больнице, Ристику, 1 и в санатории Tervis, Сеэдри, 6

Как забронировать время в дигитальной регистратуре?

Действуйте следующим образом:

  • Войдите на портал пациентов www.digilugu.ee
  • Войдите в общегосударственную дигитальную регистратуру
  • Выберите тему — вакцинация от Covid-19
  • Найдите вакцину
  • Если с выбранной вакциной подходящего времени не находится, отдайте предпочтение другому производителю вакцины
  • Выберете подходящее место и время вакцинации
  • Забронируйте время

Источник: TEHIK

Комментарии (4)
Copy
Наверх