Оркестр Департамента полиции и погранохраны тоже упразднят (5)

rus.postimees.ee
Copy
Оркестр Департамента полиции и погранохраны.
Оркестр Департамента полиции и погранохраны. Фото: Reelika Riimand / PPA

Сегодня сообщили, что из-за экономии будет распущен оркестр Департамента полиции и погранохраны, он прекратит свою деятельность так же, как и оркестр Сил обороны. Министр внутренних дел Кристиан Яани сказал Postimees, что есть мысль вместо двух коллективов создать один профессиональный духовой оркестр.

«Может быть, действительно у Сил обороны не должно быть отдельных оркестров и их следовало бы объединить в один. Прежде всего, следует развивать эту мысль и посмотреть, что будет дальше. Правда и в том, что эта альтернатива все равно один из худших выборов, чтобы сократить расходы. Передо мной есть только такие варианты, ни один из них не могу назвать хорошим», - заявил он.

Яани объяснил, что оркестр обходится примерно в половину миллиона евро в год. «Полмиллиона — это, например, зарплата где-то 20 полицейских. Этот тот случай, когда главы учреждений должны принимать непростые решения», - добавил он.

Министр обороны Калле Лаанет сказал вчера на инфочасе Рийгикогу, что с учетом нынешней экономии глава Сил обороны не видит возможности продолжить работу с оркестром. «В сотрудничестве с министром внутренних дел мы уже обсудили, как два оркестра можно использовать для проведения традиционных мероприятий. То есть сегодня такая же проблема у оркестра Департамента полиции и погранохраны», - сказал Лаанет.

Оркестр полиции и погранохраны — это ансамбль из 30 профессиональных музыкантов, представляющих Департамент полиции и погранохраны, созданный в 2010 году на базе основанных в 1992 году после восстановления независимости бывшего Оркестра полиции и Эстонского пограничного оркестра. Предшественником оркестра Департамента полиции и погранохраны являлся созданный в 1928 году Духовой оркестр общества Таллиннских полицейских, работа которого была остановлена в 1940 году.

В 1992 году были созданы оркестр полиции и оркестр погранохраны, которые были объединены в 2010 году при создании Департамента полиции и погранохраны. В предыдущие годы оркестром руководили Йоханнес Костаби (1928–1940), Кайдо Кодумяэ (оркестр полиции 1992–2010) и майор Арви Мийдо (оркестр погранохраны оркестр Департамента полиции и погранохраны 1992–2014). Сейчас оркестром управляют гендиректор Хандо Пылдмяэ и дирижер Рийво Йыги.

Комментарии (5)
Copy
Наверх