За львиной долей антипрививочных теорий заговора стоят эти 12 человек

PM Tervis
Copy
Фото: Marko Saarm

Обеспечение мирового населения прививками от Covid-19 - самый надежный способ спасти жизни в условиях продолжающейся глобальной пандемии. Однако порой стараниям в области вакцинации препятствуют теории заговора, которые пробуждают в людях сомнения. Знание источников этих теорий сейчас важнее, чем когда-либо, пишет портал Tervis.

Согласно недавнему исследованию, у этой очень большой проблемы очень маленькая отправная точка. В новом исследовании ученые обнаружили, что за большинством распространяемых в социальных сетях теорий заговора о вакцинах стоит всего несколько аккаунтов людей, представляющих довольно известных антипрививочников, сообщает Science Alert.

Двенадцать из этих людей и организации, которыми они руководят, несут ответственность за 65 процентов всей написанной и распространенной в Facebook и Twitter дезинформации и вводящей в заблуждение антипрививочной пропаганды.

Эта цифра основана на анализе более 812 000 сообщений, который провели в период с 1 февраля по 16 марта 2021 года в Facebook и Twitter некоммерческий Центр борьбы с цифровой ненавистью (CCDH) и Anti-Vax Watch - организация, которая отслеживает антипрививочную индустрию.

«Это небольшая группа людей, у которых нет соответствующих медицинских знаний и которым необходимо набивать свои карманы, которые злоупотребляют платформами социальных сетей, чтобы искажать угрозу Covid и распространять ложную информацию о вакцинах», - сказал исполнительный директор CCDH Имран Ахмед.

«Согласно нашему недавнему отчету, аудитория активистов-антипрививочников в Facebook, YouTube, Instagram и Twitter превышает 59 миллионов подписчиков , что делает их крупнейшими и важнейшими платформами социальных сетей для антипрививочников».

Почти за двумя третями антипрививочного контента, по данным исследования, стоят имена Джозефа Джозефата, Роберта Ф. Кеннеди-младшего, Тая и Шарлин Боллинджер, Шерри Тенпенни, Риццы Ислама, Рашида Буттара, Эрин Элизабет, Сайер Джи, Келли Броган, Кристиан Нортруп, Бена Таппера и Кевина Дженкинса.

По словам исследователей, у этих влиятельных аккаунтов много последователей, и они создают большое количество контента, направленного против вакцины.

Многие людям в социальных сетях, которые делятся этим контентом, могут даже не быть подписаны ни на один из этих аккаунтов, но новый анализ показывает, что большинство распространенных в Facebook и Twitter публикаций против вакцин были созданы этой небольшой группой.

Влияние группы варьируется в зависимости от социальной платформы и охватывает до 17 процентов сообщений о вакцинах в Твиттере и до 73 процентов материалов о вакцинах на Facebook.

«Ложная информация стала прямой угрозой для здоровья населения», - сказал Ахмед в марте.

«Лидеры антипрививочников - это группа профессиональных пропагандистов», - сказал Ахмед ранее в опубликованной в начале года статье Nature Medicine.

"Это люди, управляющие рядом организаций, которые привлекают миллионы и базируются в основном в Соединенных Штатах, и в них работают до 60 человек. Они выпускают учебные пособия для активистов, адаптируют свои послания к разным аудиториям и проводят встречи, аналогичные ежегодным торговым конференциям в любой другой отрасли", - объяснил Ахмед.

"Социальные сети позволяют антипрививочникам вербовать миллионы американцев и внушать им страх и подозрение. Если технологические компании сейчас не будут работать, пандемия продлится и погибнет еще больше людей".

В исследовании, первоначально опубликованном в марте, содержался призыв к лидерам платформ социальных сетей закрыть аккаунты антипрививочников. С тех пор некоторые учетные записи были отключены или ограничены. Последующее исследование показало, что по состоянию на 25 апреля в Facebook и Twitter все еще оставались имена десяти лидеров общественного мнения в сфере борьбы с вакцинацией.

Комментарии
Copy
Наверх