«Вы точно верите в один из них»: онколог назвал пять мифов о раке

rus.postimees.ee
Copy
Врач. Фото иллюстративное.
Врач. Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Врач уверяет, что практически все злокачественные опухоли можно вылечить. Главное — вовремя их обнаружить и не тянуть с обращением за медицинской помощью.

«У вас рак». Многие панически боятся услышать эту фразу, поэтому ищут любые способы, которые помогли бы избежать коварного заболевания. Иногда статьи в сети или рассказы знакомых могут доходить до абсурда: например, некоторые считают, что рак может передаваться воздушно-капельным или половым путем. Российский хирург-онколог Иван Карасев развеял пять популярных мифов об этой болезни, пишет издание «ДокторПитер».

  1. Это вирус, передающийся воздушно-капельным путем. «Да, это вирус, но он не поступает извне, а образуется в организме», — пишет Иван Карасев. Зара­зиться им невозможно ни воздушно-капельным, ни половым путем, ни при порезе, ни любым другим способом — иначе бы здоровых людей (тем более среди онкологов) уже давно не осталось бы.
  2. Курение — главный фактор риска для развития рака легких. На самом деле эта вредная привычка фактор риска не только для рака легких, но и рака пищевода, желудка, шейки матки. «Никотин — это яд, вызывающий глубокие метаболические изменения в тканях. Если человек курит 20 и более лет, то риск онкологии у него в 20 раз выше, чем у некурящего», — поясняет доктор. К тому же, если человек бросил курить, вред, конечно, уменьшится, но гарантировать то, что курение не нанесло организму ущерба, к сожалению, уже нельзя.
  3. Есть нации, не страдающие онкологическими заболеваниями. Некоторые виды опухолей действительно носят национальный характер. Например, долгое время в Средней Азии лидировал рак пищевода. Это объяснимо: виновата любовь к чрезмерно острой пище. Плюс местные жители постоянно употребляли много горячих напитков и блюд, едят полулежа. Но отсутствие рака у какой-либо из нации не зафиксировано.
  4. Рак могут провоцировать стволовые клетки. Ходят слухи, что многие знаменитости заболели после того, как в целях омоложения вводили себе эти вещества. «В большинстве случаев использование стволовых клеток — это всего лишь коммерческий псевдонаучный шум. Научно обосновано только применение гемопоэтических стволовых клеток при трансплантации костного мозга. Другие стволовые клетки не рекомендованы к применению, из-за недостаточной изученности. А то, что неизвестно, может быть опасно», — пояснил Карасев.
  5. Все формы рака неизлечимы. Это не так: 50% пациентов излечивается полностью, а детский рак обратим в 80% случаев. Главная проблема в онкологии — это позднее распознавания болезни. Ведь при ранней диагностике рак может быть излечим в 100% случаев. Сегодня для этого имеются эффективные методики и лекарства.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх