На пляже Каукси на Чудском озере обнаружены сине-зеленые водоросли

BNS
Copy
Чудское озеро.
Чудское озеро. Фото: Kristjan Teedema

В пробах, взятых на прошлой недели на пляже Каукси на Чудском озере, обнаружено умеренное количество сине-зеленых водорослей, и теперь на пляже вместо зеленого желтый флаг, потому что водоросли могут представлять опасность и для купающихся людей, и для домашних животных, пишет Tartu Postimees.

Направление ветра в настоящее время способствует скоплению водорослей в северо-западной части Чудского озера, и Департамент здоровья рекомендует аллергикам, маленьким детям и пожилым людям воздержаться от купания в озере. Всем прочим следует избегать глотания воды во время купания, сразу же после купания в насыщенной водорослями воде нужно вымыться под душем и сменить одежду.

По словам руководителя управляющего пляжным зданием Каукси фонда Alutagusemaa Сигне Руст, сине-зеленые водоросли не уменьшили количество людей на пляже Чудского озера. "Даже удивительно, что сине-зеленые водоросли появились так поздно в эту жаркую погоду. Чудское озеро цветет каждый год, если устанавливается жаркая погода, - сказала она. - Это довольно распространенное явление, и сейчас люди купаются на свой страх и риск».

Любители купания проинформированы об опасности. На террасе и доске объявлений пляжного здания Каукси размещены сообщения волости Алутагузе о том, что выявлено умеренное количество сине-зеленых водорослей, в основном вида Dolichospermum , некоторые виды этого семейства могут быть опасными. Информация также доступна в палаточном городке Каукси, написано о сине-зеленых водорослях в Каукси и в Фейсбуке.

По словам пресс-секретаря Департамента здоровья Кирси Пруудель, цианобактерии теплолюбивы, поэтому их массовое появление чаще бывает в июле-августе. Сине-зеленые водоросли образуют едва заметные зеленые или зеленовато-желтые колонии - крошечные нитки или хлопья размером с манную крупу, из-за которых вода становится неприятной на вид. Вода и берег могут быть покрыты густой синевато-зеленой или беловатой массой. Иногда цианобактерии вызывают пену. Разлагающиеся цианобактерии могут издавать неприятный запах гниения или плесени.

Комментарии
Copy
Наверх