Исследование: 30 процентов учащихся начальных классов имеют избыточный вес (1)

BNS
Copy
Дети на прогулке.
Дети на прогулке. Фото: Postimees

Институт развития здоровья (TAI) опубликовал результаты исследования, проведенного в 2019 году среди учащихся первых и четвертых классов, согласно которому 30 процентов учеников имели избыточный вес.

Избыточный вес был более распространен среди мальчиков, в небольших населенных пунктах и увеличивался с возрастом.

В 2019 году Эстония во второй раз приняла участие в мониторинге детского ожирения среди европейских школьников младшего возраста (WHO European Childhood Obesity Surveillance Initiative, COSI). Результаты исследования показывают, что среди учащихся каждый третий мальчик и каждая четвертая девочка имеют избыточный вес. С увеличением возраста растет и проблема: если в первом классе доля учащихся с избыточным весом составляла 27 процентов, то в четвертом классе – уже 33 процента. Согласно нормам роста Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) среди всех принявших участие в исследовании учеников 2 процента имели недостаточный вес, 68 процентов нормальный вес, 18 процентов избыточный вес и 11 процентов страдали ожирением.

Наибольшее количество учеников с избыточным весом как в первом, так и в четвертом классе проживало в небольших поселениях с населением менее 1000 человек (30 процентов и 38 процентов соответственно), а наименьшее – в крупных поселениях с населением более 10 000 человек (25 процентов и 31 процент соответственно).

"Избыточный вес в детстве часто означает, что та же проблема сохранится и во взрослой жизни. Это основной фактор риска для ряда проблем со здоровьем, таких как сахарный диабет, метаболический синдром, высокое кровяное давление или высокий уровень холестерина в крови, нарушения опорно-двигательного аппарата, астма и психологические расстройства. Также дети с избыточным весом могут подвергаться издевательствам и могут иметь низкую самооценку»,– отметила Эха Нурк, руководитель исследования и старший научный сотрудник TAI.

Избыточный вес у детей обычно вызван взаимодействием различных факторов – начиная от слишком раннего прекращения грудного вскармливания в младенчестве, постепенным развитием неправильных привычек в питании и малой физической активностью и заканчивая общей средой, в которой растет ребенок и которая оказывает влияние на формирование его привычек.

Согласно исследованию, каждый второй ученик ежедневно употреблял высококалорийные продукты с низким содержанием питательных веществ, такие как сладости, булочки, сладкие и соленые снэки, сладкие напитки. Почти две трети учеников добирались до школы на моторных транспортных средствах, из школы домой возвращались таким образом менее 50 процентов учеников.

«В питании важно следить за тем, чтобы высококалорийные продукты с низким содержанием питательных веществ употреблялись как можно реже. Дети, которые ежедневно завтракали и каждый день употребляли фрукты и овощи, имели меньше проблем с лишними килограммами. Что касается физической активности, то большинство детей с нормальной массой тела составляли те, кто ходил на тренировки по крайней мере два раза в неделю или активно играл по крайней мере один час в день. И напротив, чрезмерное время, проведенное у экрана, более двух часов в день, а также недостаточная продолжительность сна, менее 9 часов способствовали избыточному весу, в том числе и ожирению», – сказала Эха Нурк.

Нурк подчеркнула, что семья является также важным фактором. В семьях с обоими биологическими родителями было меньше детей с избыточным весом (26 процентов) по сравнению с семьями, в которых ребенок жил с матерью или отцом и одним неродным родителем (33 процента). Также значительно меньше детей с лишним весом было в семьях, где высшее образование было у одного (27 процентов детей) или обоих родителей (21 процент), по сравнению с семьями, где оба родителя не имели высшего образования (35 процентов детей с избыточным весом).

"Семейная обстановка и осознание проблемы чрезвычайно важны для поиска решения. Оказалось, что родители, особенно если они сами имеют лишний вес, не могут правильно оценить вес своего ребенка. Наиболее ошибочные оценки были сделаны в случае детского ожирения, когда родители считали, что их ребенок имеет небольшой лишний вес или даже весит в пределах нормы. Родители детей с избыточным весом также недооценивали вес ребенка – три пятых родителей считали лишний вес своего ребенка нормальным. Поэтому, решая проблему веса детей, очень важно заниматься весом самих родителей и осознанием проблемы, то есть работать нужно со всей семьей», – призывает Нурк.

Исследование роста учащихся Эстонии является частью программы Европейской инициативы ВОЗ по эпиднадзору за детским ожирением. В ее рамках собираются антропометрические данные учеников в возрасте от 6 до 9 лет каждые три года. Результаты исследования ВОЗ публикует на своей интернет-странице. Результаты эстонского исследования используются в качестве исходных данных для планирования государственной политики здравоохранения, в том числе при составлении информационных сообщений, рекомендаций и профилактических мероприятий от Института развития здоровья.

В эстонском исследовании приняли участие более 6000 учеников как из первых, так и из четвертых классов. В ходе опроса были собраны данные учащихся о росте и весе, окружности талии и бедер, кроме того, в опросе приняли участие родители учеников и представители образовательных учреждений.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх