Больничный лист со второго дня, вероятно, будут оплачивать до конца следующего года

rus.postimees.ee
Copy
Болезнь. Иллюстративное фото.
Болезнь. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks

Парламентская по социальным делам направила на первое чтение законопроект, призванный продлить до конца следующего года порядок выплаты компенсаций по болезни, согласно которому, первый день больничного – это личная ответственность заболевшего, следующие дни со второго по пятый – ответственность работодателя, а начиная с шестого дня – ответственность Больничной кассы.

Председатель комиссии по социальным делам Сирет Котка пояснила, что цель законопроекта – снизить риск того, что люди будут ходить на работу заболевшими. «Мы продлим до конца 2022 года установленную на время пандемии систему, которая сокращает личную ответственность работника в случае заболевания. Выплаты компенсаций, начинающиеся уже со второго дня, позволят людям оставаться дома при появлении симптомов, не теряя при этом значительной части своего дохода. Так как нам еще не удалось справиться с вирусом, и уровень заражаемости опять растет, важно как можно раньше принять необходимые меры. Комиссия единогласно решила, что действие данной меры необходимо продлить», – сказала Котка.

Согласно действующему регулированию, срок действия временного порядка о более ранней компенсации по больничному листу истекает в конце этого года.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в результате данных изменений в следующем году возникнет дополнительный расход на сумму в 19 миллионов евро. Решением правительства 12,4 миллиона евро из них будут покрыты из дополнительных средств государственного бюджета. Остальные расходы из собственных средств покроет Больничная касса.

Первое чтение инициированного правительством проекта закона о внесении изменений в Закон о внесении изменений в Закон о гигиене и безопасности труда и в другие законы (456 SE) состоится 21 октября.

Комментарии
Copy
Наверх