Эффективность вакцины Pfizer со временем снижается, а защита от серьезных заболеваний сохраняется

rus.postimees.ee
Copy
Вакцина.
Вакцина. Фото: FADEL SENNA

Хотя курс из двух доз вакцины Pfizer/BioNTech против Covid-19, вероятно, защитит от тяжелого заболевания в течение как минимум шести месяцев, эффективность вакцины за тот же период снизится почти вдвое, пишет Postimees.

Эффективность вакцины от COVID-19 компаний Pfizer и BioNTech снижается до 47% по истечении шести месяцев после прививки второй дозой препарата. Результаты исследования, которое спонсировал Pfizer, опубликовал научный журнал Lancet.

В результате анализа, проведенного на основе изучения электронных данных 3,4 млн пациентов системы здравоохранения Южной Калифорнии (Kaiser Permanente Southern California), было установлено, что эффективность этого препарата снижается через полгода более чем наполовину с 88% эффективности в первый месяц. Применительно же к коронавирусному штамму "дельта" эффективность вакцины, превышающая в первый месяц 90%, после четырехмесячного периода падает до 53%. Исходя из этих фактов авторы исследования пришли к выводу, что данный препарат является эффективным - до 93% - средством от госпитализации с коронавирусным заражением в течение полугода после второй прививки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх