Прогноз ⟩ При нынешних темпах вакцинации к ноябрю желающих получить прививку не останется (7)

Copy
Вакцинация в Клинике ТУ.
Вакцинация в Клинике ТУ. Фото: Kristjan Teedema

По данным Министерства социальных дел, цель государства состоит в том, чтобы к концу октября как минимум 70 процентов взрослого населения страны получили хотя бы одну дозу вакцины. Однако уровень вакцинации настолько низок, что сравним с тем временем, когда производители вакцин испытывали трудности с производством и поставками, пишет Tervis.

При сохранении нынешних темпов вакцинации к началу ноября мы окажемся в ситуации, когда новых вакцинированных добавляться не будет.

На прошлой неделе в Эстонии было сделано 3086 прививок первой дозой вакцины. Похожая ситуация была в декабре прошлого года и январе нынешнего, когда объемы поставок вакцины были значительно меньше, чем сейчас.

Министр здоровья и труда Танель Кийк считает, что изменения темпа происходили постоянно: сначала были вакцинированы медицинские работники, рядовые работники и жители домов престарелых, затем семейные врачи вакцинировали пожилых, а позднее были открыты центры вакцинации и электронная регистратура, а также вакцинационные автобусы и машины скорой помощи.

«Мы также наняли координаторов вакцинации, людей вакцинируют в аптеках, а также в школах и на рабочих местах, - заявил Кийк на правительственной пресс-конференции. - Если бы мы просто ограничились дигирегистратурой, у нас не было бы этих нынешних показателей».

По словам Кийка, в Эстонии не может быть и речи об обязательной вакцинации. «Вакцинация бесплатна и доступна каждому на добровольной основе», - подчеркнул он.

Из той трети населения, которая не вакцинирована, конечно, не все являются противниками вакцины - многие из них колеблются, сказал Кийк, подчеркнув, что в вопросе вакцинации здравоохранению и ученым следует доверять.

Агитировать все труднее

Премьер-министр Кая Каллас добавила, что вакцинация людей становится все труднее и труднее, и это также причина, по которой медицинский персонал в настоящее время звонит людям напрямую, объясняя и отвечая на вопросы. «Мы должны признать правду, что мы находимся в группе стран Восточной Европы, хотя мы хотели бы быть среди стран Северной Европы», - сказала Каллас.

Каллас также говорила со своими коллегами в других странах и спашивала премьер-министров Дании, Бельгии, Швеции и Финляндии, как они достигли высокого уровня вакцинации в своей стране. По словам Каллас, поддержка вакцинации в этих странах шире, и политическая оппозиция также говорит о необходимости вакцинации.

«К сожалению, у нас нет такой ситуации», - сказала Каллас. Премьер-министр Испании сказал Каллас, что из-за чрезвычайно строгих ограничений, которые действовали в их стране, люди делают все, что в их силах, чтобы это больше не повторилось.

Комментарии (7)
Copy
Наверх