Департамент лекарств объясняет: почему в Северных странах запретили Moderna Spikevax

rus.postimees.ee
Copy
Вакцинация подростков. Фото иллюстративное.
Вакцинация подростков. Фото иллюстративное. Фото: Jüri Looring

Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания сообщили на этой неделе, что прекращают использование вакцины Moderna из-за несколько повышенного риска возникновения миокардита у молодых людей. Эстонский Департамент лекарств объясняет, что риск возникновения миокардита при вакцинации очень мал, а при заболевании Covid-19 намного выше, пишет Postimees.

«В Северных странах вакцина Spikevax не запрещена. Вакцина по-прежнему показана с 12 лет», - сообщил департамент. Раздающие рекомендации по вакцинации учреждения, но не Департаменты лекарств, остановили или посоветовали остановить использование этого препарата для подростков и молодых совершеннолетних. «Проблемным местом является миокардит, который вместе с перикардитом являются известными и очень редко возникающими побочными эффектами mRNA-вакцин», - отмечается в сообщении Департамента лекарств.

Несмотря на то, что известно о вероятности миокардита после всех mRNA-вакцин, Швеция, Дания и Финляндия решили ограничить использование для молодых людей, которые родились в 1991 году и позже, только вакцины Spikevax (Moderna), и это решение обусловлено чуть более частым проявлением миокардита, выявленным в ходе недавнего и пока не обнародованного исследования, после второй дозы вакцины Spikevax.

«Нужно понимать, что риск миокардита от вакцины очень маленький, в то время как риск его возникновения при течении Covid-19 в несколько раз больше: на основании исследования, опубликованного в журнале NEJM, у вакцинированных вероятность получить осложнение была в три раза выше, чем у невакцинированных (добавилось 2,7 случая на 100 000 вакцинированных), вероятность миокардита у невакцинированных, заболевших Covid-19, в 18 раз больше (добавилось 11 случаев на 100 000 человек)», - сообщил Департамент лекарств.

Заболевали ли подростки и молодые совершеннолетние миокардитом после получения вакцины в Эстонии?

У людей моложе 30 лет, по данным Департамента лекарств, не было выявлено ни одного кардиологического побочного эффекта, в том числе, миокардита и перикардита.

«Нам известно об одном случае, когда у 40-летнего мужчины возник миокардит через месяц после введения одной дозы Comirnaty, и, по имеющимся сейчас данным, исключать связь с вакциной нельзя. Рассказанный на телевидении (TV3 «Большое разочарование») случай о побочных эффектах на сердце у 13-летнего подростка, попавшего в Таллиннскую детскую больницу, подтверждения не нашел».

Spikevax, по данным Департамента лекарств, в Эстонии вводился людям моложе 30 лет, в восемь раз меньше, чем Comirnat: у людей от 30 до 40 лет вакциной Comirnat курс вакцинации завершен примерно у 95 000 человек, а Spikevax – примерно у 11 200 человек. Школьникам вводилась преимущественно вакцина Comirnat.

Как распознать миокардит или перикардит?

Несмотря на то, что боль в груди и усталость могут быть одним из симптомов миокардита/перикардита, это совершенно обычные поствакцинные реакции, а миокардит и перикардит диагностируются только после проведения обследований (электрокардиограмма, ультразвуковое обследование, анализ крови на повышение уровня мышечного белка и так далее). Сам человек диагностировать у себя миокардит или перикардит не может.

По имеющимся сейчас данным, чаще всего миокардит и перикардит возникали после второй дозы mRNA-вакцины (как Comirnaty, так и Spikevax), чаще всего в течение двух недель после вакцинации. Таким образом, рекомендуется наблюдать за состоянием своего здоровья в течение как минимум двух недель после вакцинации. Если после введения mRNA-вакцины возникают тревожащие и постоянные боли в груди, появляется снижение выносливости, затруднено дыхание или возникает сердцебиение, нужно обратиться к врачу.

Миокардит и перикардит поддаются лечению?

Имеющиеся данные указывают на то, что течение поствакцинационных миокардита и перикардита вообще никак не отличаются от течения обычных миокардита и перикардита. В случае своевременного диагноза, миокардит и перикардит хорошо поддаются лечению. Как правило, достаточно отдыха и обезболивающих.

Источник: Департамент лекарств

Комментарии
Copy
Наверх