Воспитать из мальчика мужчину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: alpinrose.ucoz.ru, prijut.ru,kalorij.com

«Коэффициент мужественности» в наших мужчинах все падает. Психологи постоянно слышат жалобы женщин на мужей: «он не берет ответственность», «ведет себя как тряпка», «не умеет зарабатывать», «разве это мужик?» и т.п. Как из мальчика воспитать настоящего мужчину, будущего отца, мужа, защитника и добытчика? Психолог Людмила Кудрявцева рассказывает притчу.

В одной бедной деревне все взрослые мужчины вынуждены были покидать свои семьи и уезжать в дальние страны на заработки. И вот три разные женщины, мужья которых уехали на заработки и так и не вернулись домой, решили доказать, что смогут вырастить сыновей настоящими мужчинами.

Первая женщина очень страдала от того, что муж покинул ее, и хотела видеть в сыне будущую опору и защиту. Она хотела, чтобы сын не стал похожим на своего отца. С малых лет ребенок слышал о том, что его отец неудачник, бросивший семью, о том, как тяжело матери работать и растить сына без отца. Чувство вины и собственного бессилия вызывали в нем злость и страх. Чем старше он становился, тем больше накапливалась в нем обида на отца, недовольство самим собой и окружающим миром. И чем больше мать боялась увидеть сына неудачником, тем чаще замечала, что ее опасения оправдываются. Сын взрослел, но удача обходила его стороной. Все чаще стал он искать успокоение в алкоголе.

Вторая женщина была сильной и независимой. Она была уверена, что в жизни большего добиваются те мужчины, которые держат себя в руках, не стонут, не жалуются, много и упорно работают и всегда стремятся к победе. Она презирала своего мужа за трусость, поскольку была уверена, что он не нашел работу и скрылся, боясь признаться в своей неудаче. Она стыдила сына, если он плакал, высмеивала, когда он проигрывал, сердилась, если он искал у нее утешения. Ведь он должен поступать, как настоящий мужчина. Шли годы, но сын оставался ничем не примечательным человеком со скрытным и неласковым характером.

Третья женщина решила, что ее сын никогда не почувствует отсутствия отца. Она много работала, чтобы ребенок был обеспечен и не знал бедности. Она была для него и матерью, и отцом. Она умела и похвалить, и наказать, и пожалеть, и посоветовать, как поступить в том или ином случае. Она учила его, что у настоящего мужчины должно быть сильное тело, добрая душа, умная голова, справедливое сердце, несгибаемый дух. Сын рос сильным и умным, но слишком безответственным. Повзрослев, он весело и беззаботно проводил время, не работая, и матери приходилось все туже.

Как-то раз в деревне появился странствующий старец, просивший о ночлеге. Женщины рассказали ему о судьбе мужчин в деревне. Странник предложил свою помощь, но для этого сыновья должны были стать его спутниками на три года. Жизнь юношей резко изменилась. Им пришлось забыть теплый родной дом и материнскую заботу. Они ночевали в лесу и в поле, ели то, что удавалось добыть своими руками, защищались от диких зверей и терпели лишения. Через 33 месяца им пришлось пережить самое тяжелое испытание – схватку со свирепым медведем, и после этого старец торжественно назвал их мужчинами. Он велел им дать клятву никогда не покидать своих будущих детей, а в 12 лет лишать матерей власти над сыновьями.

Через три года сыновья вернулись в деревню и матери не узнали их – перед ними стояли не мальчики, а мужчины. Жизнь в деревне изменилась. Мужчины стали растить хлеб, строить дома. А женщины готовили еду, рожали детей, хранили огонь в очагах. В памяти мужчин сохранились пережитые испытания. Когда мальчики достигали 12 лет, отцы каждый год брали их с собой в путешествие на несколько месяцев, и с этого времени матери постепенно теряли власть над своими сыновьями. В шестнадцать лет отцы отправлялись с сыновьями в дальнее странствие, из которого юноши возвращались мужчинами.

Служба в армии – современное посвящение в мужчину?

В чем смысл притчи? Из нашей жизни безвозвратно ушли обряды инициации, превращающие мальчиков в мужчин. Вот что пишет Джеймс Холлис в книге «Под тенью Сатурна: мужские психические травмы и их исцеление»: «Хотелось надеяться на то, что однажды „они“ (взрослые) отведут меня в сторонку и научат, как быть мужчиной. Теперь я, конечно же, знаю, что „они“, старейшины нашего времени, тоже не знали, что значит быть мужчиной».

Обряд инициации как переходный ритуал подразумевал несколько стадий. Первая из них – физическое отделение от родителей. Когда-то мальчика среди ночи «похищали» старшие соплеменники. Внезапность и даже насилие, присущее такому отделению, олицетворяли собой тот факт, что ни один юноша добровольно не расстанется с комфортом домашнего очага. Его тепло, защита и забота имеют огромную притягательную силу. Но остаться у домашнего очага, образно или реально, значит, остаться ребенком и тем самым отречься от возможности стать взрослым.

Другая непременная стадия инициации – суровое испытание. Осознание приходит только через страдания; без физического, эмоционального или духовного страдания мы легко удовлетворяемся прежними правилами, удобными привычками и зависимостями. К тому же переживание страданий позволяет привыкнуть к превратностям реальной жизни, которые молодой человек довольно скоро испытает на себе.

В традиции переходных ритуалов заключалась большая мудрость, ибо они влияли на энергию материнского комплекса – присутствующее у каждого из нас чрезвычайно сильное стремление к зависимости. Для преодоления этой инертной силы притяжения требуется осознанное эмоциональное переживание. В наше время функцию инициации выполняет армейский призыв. Однако далеко не все молодые люди сейчас проходят службу, ее срок становится все короче, а условия – все комфортнее.

Правила мужского воспитания

Кое-что стоит предпринять и до наступления призывного возраста. Воспитывая мальчиков, многие родители допускают распространенные ошибки. Одна из главных – неконтролируемый и неограниченный доступ к компьютеру и телевизору. Большинство родителей не осознают степень вреда этих «жвачек для мозга». Большая часть таких развлечений способствуют деградации личности, потребительскому подходу к близким людям и эгоизму. Такие мальчики вообще не способны в будущем думать о ком-то, кроме себя, общение с людьми их напрягает, поэтому они стремятся заменить его на жизнь в виртуальном мире.

Выносить мусор, кормить кота...

К тому же большинство подростков не имеют домашних обязанностей, которые они выполняли бы без напоминания. И эта, на первый взгляд, небольшая проблема со временем перерастает в глубокие конфликты с родителями, а в дальнейшем – с любыми людьми (женой, коллегами), которые «напрягают» – что-то просят сделать. У таких парней формируется понятие, что им весь мир должен, а они – никому и ничего. Для них становится приятным окружение таких же бездельников и, соответственно, неудачников. Таким «свободолюбцам» трудно построить семью, потому как любые обязанности – это страшно и сложно.

Порядок – прежде всего

Мужчины, в отличие от женщин, физиологически нуждаются в чувстве порядка и дисциплины. Именно потому подростки так часто попадают в субкультурные группы и даже секты: там есть четкая иерархия, четкие законы, то есть – порядок, в отличие от семьи, где родители часто сами не знают, чего хотят. И поэтому, какой бы творческой ни была натура мальчика, ему нужно научиться поддерживать в порядке и свое время, и письменный стол, и одежду-обувь. Порядок любому человеку дает чувство уверенности, а особенно это важно для мальчика-подростка, с которым происходит так много гормональных и социальных изменений.

Посмотрите в зеркало!

Многие ребята просто не умеют себя вести. Часто это связанно с отсутствием психологической культуры, которая предполагает понимание и умение выражать свои чувства, эмоции, переживания... Увы, но большинство родителей тоже не могут этим похвастаться. И в этом суть проблемы! Если родители хотят добиться чего-то от ребенка – они должны стать примером. И тут не важно, какой папа или мама, живут ли они вместе и прочие отговорки. Если вы учите застилать постель – застилайте ее сами максимально хорошо! Если вы недовольны его тоном, грубостью ответов – пора «заглянуть в зеркало».

Однако быть примером – не значит быть идеальным! Некоторые из ваших недостатков вам поможет преодолеть или даже контролировать ваш ребенок. Это будет честное и вдохновляющее взаимодействие. Наши дети – наши ученики и учителя. Если вы сами не умеете выражать эмоции, то есть повод поучиться.

Чти отца своего

Положение отца в семье определяет самооценку ребенка. Если про него вслух нелестно отзываются – самооценка гибнет. Отца должно уважать и благодарить хотя бы за жизнь, а если кроме этого он еще что-то и сделал – то и за все это. Например, пока папа не начал есть, потому что что-то ремонтирует дома, его нужно подождать, и т.п. Отец должен привлекать сына для помощи во всех строительно-ремонтных делах. Если отца нет – есть дедушки, соседи, друзья, кумовья, кружки (борьба, турпоходы и т.п.). Мужского внимания в этом возрасте должно быть хотя бы 30%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх